В ковидном госпитале "Ленэкспо" опровергли запрет на гадание по картам Таро

Автор фото: Лидия Верещагина
Представители временного госпиталя "Ленэкспо", где лежат пациенты с коронавирусом, опровергли информацию о запрете гадания на картах Таро. Там признали, что больные обращаются к этому виду деятельности в стенах медучреждения и даже сверяют по картам план лечения.
О том, что одна из пациенток, гадала не только себе, но и другим больным, рассказала клинический психолог госпиталя Юлия Мохова. Как передаёт "Фонтанка", гадание происходило в 7-м корпусе выставочного комплекса, однако не уточняется, когда это было.
Специалист объяснила, что в стрессовой ситуации критическое мышление отключается, больные готовы верить чему угодно. Доходило до того, что у карт спрашивали совета по поводу тактики лечения. Любительницу эзотерики в итоге попросили гадать только себе, а другим пациентам перестать оказывать такого рода помощь.
В госпитали подчеркнули, что жёстких запретов не вводили. "Ничего запретить мы не можем, если человеку нравится этим заниматься, пусть занимается, но делает прогнозы только себе", — цитирует представителей больницы "КП".
Госпиталь в павильонах "Ленэкспо" принимает больных с разными формами коронавируса. Несколько раз с начала пандемии его замораживали, а потом открывали снова.
Павильон №7 выставочного комплекса "Ленэкспо" в Петербурге принимает пациентов с 8 октября. Там было развёрнуто 400 коек для больных с лёгкими и средними формами заболевания. В пятом павильоне принимают и тяжёлых пациентов. Там развернуто 295 коек.
В середине ноября в "Ленэкспо" сократили 200 мест. По последним данным, сейчас там лечатся 112 пациентов.