В Смольном рассказали, где за рубежом можно отметить Новый год по турвизе

Автор фото: Сергей Коньков
Граждане РФ во время новогодних праздников смогут улететь из Пулково в 16 стран по туристической визе.
Подробный гайд о том, какие зарубежные города доступны петербуржцам, и что необходимо для посещения, опубликовал комитет по транспорту.
В список открытых для туристов направлений вошли Вена (Австрия), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения), Минск (Белоруссия), Будапешт (Венгрия), Хургада, Шарм-эль-Шейх (оба — Египет), Тель-Авив (Израиль), Доха (Катар), Бишкек (Киргизия), Кишинёв (Молдова), Дубай (ОАЭ), Белград (Сербия), Душанбе (Таджикистан), Стамбул, Анталья (оба — Турция), Самарканд (Узбекистан).
Во всех случаях туристам понадобиться предъявить справку о перенесённом коронавирусе, сертификат о вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов.
В ряде случаев необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте уполномоченных органов.
При этом в Австрии пока не признают российские вакцины, а для въезда в Сербию вакцинация необязательна. Во всех остальных случаях вакцинация "Спутником V" подойдёт для посещения страны.
"Вместе с тем пока не во всех странах принимают российских туристов. Закрытыми для нас остаются Германия, Испания, Италия, Польша, Чехия, Финляндия и Швейцария. Из России по туристической визе туда попасть пока нельзя", — подчеркнули в Смольном.
Накануне власти Израиля объявили о двухнедельном закрытии границ для иностранцев из-за распространения штамма "Омикрон". Запрет действует с понедельника, 29 ноября.