Уличным часам в Петербурге вернули точный ход

Автор фото: пресс-служба Комитета по благоустройству Петербурга
В Петербурге перед Новым годом настроили уличные часы на Невском проспекте. Точный ход вернули механизму часов, расположенных на здании дома №50 на главной улице города.
Как сообщили в комитете по благоустройству, мастера с помощью автовышки добрались до механизма и устранили причину неисправности. Заодно во время технического осмотра специалисты проверили надёжность крепления часов, осмотрели их на отсутствие повреждений и очистили пыль и грязь с корпуса.
Параллельно проверили и другие уличные часы — на Бассейной улице, 17, на набережной Фонтанки, Манежной площади и площади Искусств.
Всего в зоне ответственности комитета по благоустройству города находится 220 уличных часов. Их осматривают раз в месяц с помощью автовышки.
Чаще всего часы выходят из строя из-за того, что садятся батарейки. Однако иногда часы повреждает транспорт, несмотря на то, что они находятся на значительной высоте — до 5–7 метров.
В среднем уличные часы работают по 12 лет. Чтобы сохранить их работоспособность, старые часовые механизмы заменяют новыми. За последние 4 года механизмы обновили в 67 часах.
Как писал "ДП", в Петербурге за год отремонтировали 20 мостов, набережных и тоннелей. Кроме того, за 11 месяцев покрасили более 22 тыс. м2 металлических конструкций и более 32 тыс. м2 железобетонных.
Также в течение года очистили более 60 тыс. м2 облицовки мостов и набережных, отремонтировали около 1 тыс. м2 гранитных ступеней, плит, облицовки стен. Площадь очистки элементов конструкций и подмостовых русел, трапов, переходов, галерей, платформ составила почти полмиллиона "квадратов".