По стопам Мурино: Новосаратовка превращается в столицу новостроек

Автор фото: okhta.com

Градостроительный совет Ленобласти согласовал концепцию проекта планировки квартала "Охта Групп" в Новосаратовке.

Здесь на 60,4 га планируется построить 460 тыс. м2 жилья. Согласно утверждённой концепции, "Охта Групп" возведёт 15 высотных домов, рассчитанных на проживание 15 тыс. человек, четыре детских сада на 950 мест и школу на 1350 учеников. Также предусмотрены паркинги и автостоянки на 6,7 тыс. машин. Планируемые сроки реализации проекта — 2021–2031 годы. Это будет один из самых масштабных проектов компании, отметил заместитель председателя правления ООО "Охта Групп" Михаил Ривлин.
"Сейчас ведём проектирование. К строительству приступим не раньше конца следующего года", — уточнил он.
Строительством жилья в Новосаратовке занимается сразу несколько крупных застройщиков. Свой мегапроект здесь реализует ГК "ЦДС", ранее заявлявшая о строительстве 4,5 млн м2 жилья для 300 тыс. человек. Ещё два участка (40 и 80 га) будут осваивать Setl Group и группа "Самолёт". Если все эти проекты будут реализованы, население Новосаратовки может достичь 400 тыс. (несколько лет назад в деревне проживало 500 человек).
С учётом того, что в основных областных точках притяжения — Кудрово и Мурино — мест для строительства жилья уже осталось мало, Новосаратовка может стать новой градостроительной столицей региона.
"У неё есть плюсы — близость к КАД и удобство въезда в Петербург, на Октябрьскую набережную", — говорит Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands development. При этом, как показывает опыт, реализация несколькими застройщиками проектов в одном месте может решить многие проблемы, главным образом — строительства дорог и социальной инфраструктуры.