Митинг метростроевцев, угроза новых ограничений и вакцинация студентов: Петербург 29 ноября

Автор фото: Сергей Коньков

Неделя в Петербурге началась с митинга метростроевцев у Смольного. Также в городе обсуждали обязательную вакцинацию студентов и возможность новых ограничений перед новогодними каникулами. Об этих и других событиях дня — в традиционном дайджесте "ДП".

Бывшие работники "Метростроя" с утра вышли на стихийный митинг под стенами Смольного. Они потребовали выплатить им долги по зарплате.
К зданию городской администрации пришли около 30 человек. По оценкам общественников, выплат требуют 3,5 тыс. бывших сотрудников ОАО "Метрострой". Они утверждают, что в среднем им должны свыше 250 тыс. рублей.
В КРТИ заявили, что провели две встречи с метростроителями. В офисе компании на Загородном проспекте порядок выплат согласовывал глава комитета Андрей Левакин, а в самом Смольном инициативную группу бывших сотрудников предприятия встретил замглавы комитета Михаил Самборский. Чиновники пообещали, что дорожная карта по решению проблемы, включая порядок выплат и списки получателей, появится до конца недели.
Метростроевцы увидели в этих встречах позитивные сигналы, однако считают, что расслабляться пока рано.
В Петербурге обсуждается возможность введения обязательной вакцинации студентов. Такую меру лоббируют объединения общепита.
Рестораторы объясняют, что молодёжь больше всего перемещается по городу, в том числе и по кафе и барам. При этом, заболев в лёгкой форме, молодые люд сами разносят вирус и становятся самой эпидемиологически опасной группой населения.
Представители ресторанной отрасли готовы при необходимости составить официальное обращение к властям, но пока ведут консультации и прощупывают почву в Смольном. В вузах к этой инициативе отнеслись скептически, а в Роспотребнадзоре предпочли пока не комментировать.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем в городской администрации решают, вводить новые ограничения на время новогодних каникул или нет. Губернатор города Александр Беглов в своём традиционном радиовыступлении признался, что окончательного решения пока у Смольного нет.
Глава города обнадёжил, что шанс провести праздники лучше, чем в прошлом году, есть. Но тут же на всякий случай намекнул, что и новый локдаун — тоже вполне вероятная альтернатива.
Автор: Ермохин Сергей
Компания Avito стала лидером сразу в нескольких рейтингах шоппинг-приложений по версии поставщиков данных и аналитиков мобильного рынка App Annie.
По данным авторов исследования, на конец октября 2021 года приложение Avito опередило AliExpress, Wildberries, OZON, Youla, Auto.ru и ещё ряд популярных сервисов по количеству активных пользователей, общему количеству сессий, а также по времени, которое пользователи проводят в приложении.
Несмотря на то, что в рейтинге по количеству новых загрузок в октябре сервис занял 4-е место, Avito лидирует по общему числу всех установок на мобильных устройствах.
Аналитики "Авито" также отметили всплеск активности пользователей. По данным компании, осенью люди не только делают мелкие покупки, но и ищут работодателей, продают и покупают машины, переезжают и делают ремонт в преддверии Нового года. Самой длинной доставкой в октябре стала посылка из Симферополя в Петропавловск-Камчатский.
По данным сервиса, ежемесячно на Avito заходят около 50 млн россиян. За день там появляется порядка 600–700 тыс. новых объявлений.
В ближайшее время сервис добавит возможность верификации аккаунта с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую осуществляется вход на портал Госуслуг.

Жильё вместо ТЦ, дело Ебралидзе и уход YIT из России

Новостройки начали вытеснять гипермаркеты в Петербурге. "ДП" рассказывает о новом зарождающемся тренде на строительном рынке.
К аресту Ебралидзе добавились требования кредиторов на десятки миллиардов. Сам предприниматель заявляет о своей невиновности и не даёт показаний.
Финский YIT покидает Россию. Сейчас компания рассматривает разные варианты выхода из бизнеса.
После рекордной распродажи 11.11 покупатели вернулись на "Чёрную пятницу". Как утверждают ретейлеры, и в этот раз спросу удалось побить все рекорды.
Новосаратовка превращается в столицу новостроек. Градостроительный совет Ленобласти согласовал концепцию проекта планировки квартала "Охта Групп".
Эрмитаж захотел вернуть почти 7 млн рублей за кражу экспонатов. Музей подал иск к фигуранту дела о похищении ценностей.
Российское представительство Valio заплатит компании Ehrmann за разрыв контракта. Сумма неустойки и компенсации ущерба составит 60 млн рублей.

Приговор экс-чиновнику, гадания в ковидном госпитале и новый снегопад

Петербург вновь уступил Подмосковью второе место по суточной заболеваемости COVID-19. За минувшие сутки в Петербурге выявлен 2181 случай коронавирусной инфекции.
Экс-замглавы Красносельского района приговорили к 5 годам колонии за взятки. Алексей Миронов получил более 9 млн рублей за приёмку работ по уборке дворов.
Автор: gov.spb.ru
В Смольном объяснили отмену октябрьского концерта комика Руслана Белого в Петербурге. Оказалось, что у организаторов не было QR-кода.
В Петербурге открыли движение по всем съездам развязки ЗСД с Шуваловским проспектом. Водителям стал доступен съезд со стороны трассы "Скандинавия".
Обильные снегопады ожидаются в Петербурге в ближайшие сутки. В городе может выпасть до 20 см снега. Уже вечером снег заставил автомобилистов стоять в 9-балльных пробках.
Серьёзный пожар произошёл на фабрике масок "Фанема" в городе Коммунар. В тушении пожара задействовали 61 человека и 23 единицы техники.
В ковидном госпитале "Ленэкспо" опровергли запрет на гадание по картам Таро. Больные обращаются к этому виду досуга в стенах медучреждения и даже сверяют по картам план лечения.