Меньше 5% предприятий в Петербурге нарушают антиковидные правила

Автор фото: пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга
Большинство предприятий торговли, общепита и сферы услуг в Петербурге соблюдают ограничительные антиковидные меры. К такому выводу пришли контролирующие органы городской власти по итогам регулярных проверок.
Как сообщил в Смольном, на прошлой неделе комитет по контролю за имуществом и комитет по промышленной политике, инновациям и торговле каждый день проверяли магазины, кафе и предприятия сферы услуг. В ряде рейдов приняли участие сотрудники полиции и Следственного комитета.
За неделю под рейды попали 89 торговых точек, 25 заведений общепита и 16 объектов по предоставлению других услуг. Из 130 организаций нарушения выявлены только в 6 — там либо не было QR-кода о вакцинации сотрудников, либо у персонала не было масок.
А вот что касается ночных заведений, то среди них каждое третье проигнорировало запреты и продолжили принимать посетителей после 23:00. Не подчинились требованиям властей 10 баров, кафе, кальянных и ночных клубов, расположенных на улицах Пестеля и Рубинштейна, 4-й Советской, Воронежской, Садовой улицах, Коломяжском и Комендантском проспектах, на проспекте Испытателей.
В этих заведениях также отсутствовали QR-коды и разметка, не велись журналы дезинфекции и термометрии, несмотря на запрет, курили кальяны, персонал не носил маски.
По результатам проверок возбуждены административные производства, нарушители заплатят штраф. Работа бара на улице Рубинштейна была приостановлена сотрудниками Следственного комитета. Составлен протокол осмотра места происшествия, изъята алкогольная продукция и два кассовых аппарата. Помещение было опечатано.
Как писал "ДП", из-за пандемии ресторанный бизнес начал перемещаться на окраины Петербурга. Клиентам стало удобнее и проще заказать быструю доставку из ресторана рядом, чем из центра города. Пик посещений приходится на пятницу, субботу и иногда воскресенье.