Экс-замглавы Красносельского района приговорили к 5 годам колонии за взятки

Автор фото: gov.spb.ru
Суд в Петербурге признал бывшего заместителя главы администрации Красносельского района Алексея Миронова виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах (п. "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Согласно материалам уголовного дела, Миронов в 2019-2020 годах получил более 9 млн рублей от гендиректора ООО "Восход" за приёмку работ по уборке внутриквартальных территорий и дальнейшее заключение госконтрактов с предприятием. Посредником в передаче взятки выступил замдиректора СПб ГКУ "Жилищное агентство Красносельского района" Владимир Шулицкий, сообщается на сайте городской прокуратуры.
За 500 тыс. рублей Миронов обещал обеспечить под управление ООО "Строй-Сити" переход жилых домов, расположенных на территории возглавляемого района.
Ещё 1,7 млн рублей чиновник получил от ООО "Жилкомсервис № 2 Красносельского района № 2".
"С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил Миронова к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн рублей", — говорится в сообщении прокуратуры.
Кроме того, фигурант лишён на 3 года права занимать должности на госслужбе. Приговор пока не вступил в законную силу.
Миронова задержали сотрудники полиции и ФСБ в середине мая 2020 года на рабочем месте при получении денег.
Изначально ему вменяли взятки в размере не менее 300 тыс. рублей, которые он получил за услуги по оказанию содействия при распределении госконтрактов.