Инфекцию, похожую на омикрон, обнаружили в Финляндии

Автор фото: Лидия Верещагина
В Финляндии зарегистрировали несколько случаев инфекции, похожей на новый штамм коронавируса омикрон. Медицинские власти страны начали проверку.
Как сообщает местный новостной портал Yle.fi, известно как минимум два случая, в которых подозревают заражение омикроном. Оба больных имели контакты за границей.
Медики предполагают, что это первые случаи появления новой мутации коронавируса в стране. Однако учёным ещё предстоит секвенировать образцы, взятые у заражённых.
Пациентов изолировали, рассказали в Национальном институте здравоохранения и социального обеспечения THL. Сейчас все, кто прибывает из южноафриканских стран, должны пройти обязательный медицинский осмотр в аэропорту Хельсинки.
Омикрон — это недавно обнаруженный вариант коронавируса. Первые случаи его появления обнаружили в ноябре в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. В настоящее время известно, что он, вероятно, будет распространяться быстрее, чем штамм дельта. Пока нет данных, насколько тяжёлым будет течение болезни и насколько устойчива эта разновидность вируса к вакцинам.
По наблюдениям медиков из ЮАР, пока этот штамм не выглядит серьёзной угрозой. Однако у больных могут наблюдаться утомляемость и учащённое сердцебиение. Потери обоняния и вкуса при омикроне не отмечают. Во Всемирной организации здравоохранения допускают, что переболевшие ковидом люди могут повторно заражаться новым штаммом.
Накануне появилась информация о первых случаях заражения омикроном в России. Сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый допускал, что новый вид инфекции мог попасть на территорию страны после туристических поездок в Египет, и предложил временно ограничить авиасообщение в этом направлении. Однако вскоре Роспотребнадзор опроверг данные о появлении нового штамма в РФ.
Россия закрыла въезд из девяти африканских государств и Гонконга. Дальнейшие меры по борьбе с новым штаммом коронавируса омикрон будут основываться на выводах учёных о том, насколько заразной является новая разновидность, заявили в Кремле.