Гендиректором "СКА Арена" стал олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральным директором ООО "СКА Арена" назначен политик и спортсмен Дмитрий Сватковский. Кадровые изменения в компании связали с подготовкой к Чемпионату мира по хоккею 2023 года.
"СКА Арена" строит новый ледовых дворец на проспекте Гагарина в Петербурге по концессионному соглашению с городом. Новый спортивный объект должен принять международный хоккейный турнир.
Арена запроектирована как самая большая крытая ледовая площадка в мире. На ней можно будет проводить соревнования более чем по 20 видам спорта.
"Дмитрий Сватковский обладает значительным руководящим опытом, в частности, в области строительства и ввода в эксплуатацию сложных олимпийских объектов, а также подготовки спортивных мероприятий мирового уровня", — прокомментировали назначение в пресс-службе компании.
Дмитрий Сватковский родился 27 ноября 1971 года в Москве. В 2000 году стал чемпионом Олимпийских игр по современному пятиборью. С 2018 года стал депутатом Госдумы VII созыва. Имеет звание заслуженного мастера спорта СССР.
Спорткомплекс "СКА Арена" возводят на месте СКК. По проекту арена сможет принять 21,5 тыс. зрителей во время спортивных мероприятий. Также комплекс будет рассчитан на посещение 23 тыс. зрителей во время концертов. Площадь семиэтажной арены составит почти 190 тыс. м2.
Главгосэкспертиза России 12 апреля выдала положительное заключение на проектную документацию стадиона. Конкурс на строительство арены выиграла компания "Велесстрой". В июле она начала работы на объекте.
В июне, как писал "ДП", бенефициар проекта Геннадий Тимченко жаловался на нехватку рабочей силы на стройке. Совладелец СКА при этом заверил, что работы в любом случае завершат в срок.