В Колпино полиция со стрельбой задержала пьяного гонщика на Chevrolet

В Колпинском районе Петербурга сотрудникам полиции пришлось открыть огонь по автомобилю местного жителя, который передвигался по городу на огромной скорости. Остановить нарушителя ПДД удалось только на территории Ленинградской области.
Подробности о случившемся накануне вечером в региональном ГУ МВД сообщили в воскресенье, 28 ноября. Первая попытка остановить Chevrolet Lanos была предпринята во дворе на Загородной улице, однако водитель проигнорировал требования полицейских, ещё больше увеличил скорость и попытался скрыться.
"Сотрудниками полиции было организовано преследование. На неоднократные требования об остановке, водитель автомобиля не реагировал и продолжал движение, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. Полицейскими было принято решение о применении табельного оружия, после чего был произведён один предупредительный выстрел вверх и несколько выстрелов по колесам автомобиля нарушителя", — рассказали правоохранители.
Задержать нарушителя удалось только через 20 минут — к этому моменту он и следующие за ним правоохранители успели доехать до Отрадного (Кировский район Ленинградской области). За рулём иномарки находился 43-летний берзарботный петербуржец в состоянии алкогольного опьянения.
В итоге злоумышленника доставили в отдел полиции, где составили в отношении него протоколы сразу по четырём статьям КоАП РФ: правонарушителя обвинили в неповиновении законному требованию сотрудника полиции и остановке транспортного средства, а также движении на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, водителю придётся ответить за выезд на встречную полосу и нарушение правил обгона.
А вот нарушитель общественного порядка в Невском районе Петербурга может стать фигурантом уголовного дела. Мужчину задержали после того, как он угрожал взорвать кафе с шавермой на улице Шотмана. В руках у мужчины была граната, ещё пять похожих на неё находились в квартире. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов также изъяли две миномётные мины и артиллерийских снаряда, 2,5 килограмма тротила, 65 патронов и охолощенную винтовку.