В Купчино прошёл народный сход против застройки сквера на Олеко Дундича

Автор фото: 78.ru
Во Фрунзенском районе Петербурга прошёл народный сход, в ходе которого горожане выступили против застройки сквера, расположенного на пересечении улиц Олеко Дундича и Купчинской.
Собрание активистов состоялось в воскресенье, 28 ноября. Несмотря на непогоду, выразить свою позицию пришли десятки петербуржцев. Как сообщает 78.ru, в числе приглашённых на сход представителей власти также оказались губернатор Александр Беглов, вице-губернатор Николай Линченко, глава районной администрации Константин Серов и депутат городского парламента Любовь Егорова, однако поддержать жителей Купчино пришла лишь Оксана Дмитриева (Партия роста), избравшаяся в этом году в Госдуму.
В беседе с журналистами парламентарий заявила, что на благоустройство общественного пространства потребуется около 15–20 млн и предложила сделать его крытым, чтобы местным жителям было комфортно в случае дождя или снегопада.
"Разница финансирования здесь не принципиальная. Другое дело — нужно всё продумать и сделать так, чтобы это было интересно. Будет хорошо, если также пространство будет крытым, на все сезоны. Но, безусловно, должна быть и благоустроенная открытая территория. Полёт фантазии — огромный, граждане могут делать здесь всё, что угодно", — подчеркнула Дмитриева.
По данным 78.ru, ООО "Корпорация "ЛЭК ИСТЕЙТ" начала возводить два высотных жилых дома на 25 этажей ещё в начале этого года.
Ранее Оксана Дмитриева уже обращалась к городским властям с просьбой пересмотреть решение о застройке сквера, и вернуть переданную в собственность застройщика землю, компенсировав понесённые им убытки. Парламентарий напомнила, что во время состоявшихся в 2013 году общественных слушаний районная администрация также не рекомендовала утверждать проект планировки территории, который нарушит норматив по количеству жителей квартала на гектар площади. После строительства коммерческого жилья он составит 508 человек на гектар, при максимально допустимом показателе в 450 жителей.
Накануне "ДП" рассказывал об акции в поддержку граффити с портретом Даниила Хармса, расположенного в Центральном районе Петербурга. За действиями местных активистов и поклонников творчества литератора наблюдали сотрудники полиции. Согласно решению суда, рисунок на фасаде дома, в котором писатель прожил 15 лет, должны закрасить со дня на день.