Осуждённый за взятки экс-замдиректора ФСИН Баринов умер через год после тюрьмы

Автор фото: Telegram: @Hinshtein
Бывший заместитель главы тюремного ведомства Николай Баринов умер в возрасте 62 лет. За год до этого осуждённый за взятки при строительстве следственного изолятора "Кресты-2" сотрудник ФСИН вышел на свободу.
О смерти Николая Баринова 28 ноября сообщил председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн.
"Бывший зам. директора ФСИН Николай Баринов скончался сегодня на 63-м году жизни. Он был заместителем главы тюремного ведомства с 1998 года, отвечал за тыловые и финансово-экономические вопросы. Уже после отставки в 2017 был арестован, впоследствии осужден на 3,5 года", — написал Хинштейн в своём Telegram-канале.
О задержании Николая Баринова "ДП" рассказывал в августе 2017 года. Бывшего замглавы ФСИН обвинили в получении взятки в размере 110 млн рублей от генеральных подрядчиков, задействованных в строительстве "Крестов-2". Следствие установило, что деньги были получены в качестве "отката" за подписанные акты о якобы качественно выполненных работах.
В июне 2019 года Баринова приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима, а также обязали выплатить штраф в размере около 1 млн рублей. Другой фигурант уголовного дела — руководитель "Петроинвеста" Руслан Хамхоков — отделался условным сроком, а в отношении главы "ГСК" Виктора Кудрина уголовное преследование было прекращено.