Израиль закрывает границы для иностранцев из-за нового штамма коронавируса

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Власти Израиля решили закрыть границы страны для иностранных граждан в связи с распространением нового штамма коронавируса — "омикрон".
Запрет вступит в силу в 00:00 понедельника, 29 ноября, и продлится 14 дней. Въезд иностранцев будет допускаться только в случае одобрения специальной комиссией.
"Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) активирует мониторинг мобильных телефонов с тем, чтобы отслеживать подтверждённых инфицированных новым штаммом "омикрон", определять их местонахождение и прерывать цепочки заражений", — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля, выпущенном по итогам заседания правительственной комиссии по борьбе с COVID-19 (цитата по ТАСС).
Привитые или переболевшие граждане страны после прибытия в Израиль обязуются сдать ПЦР-тест и соблюдать домашний карантин. Израильтянам, не прошедшим вакцинацию, будет необходимо находиться на самоизоляции семь суток в случае, если результат второго теста покажет отрицательный результат.
Как сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения, 24 ноября впервые стало известно о выявлении штамма "омикрон". Заражение этим вариантом коронавируса было зафиксировано в ЮАР.
В ВОЗ отметили, что новый штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство.