В Ленобласти тяжелобольная блокадница сама сделала себе операцию

Автор фото: instagram/viktoria51084
Комитет по здравоохранению Ленобласти проверяет информацию о том, что пожилая жительница 47-го региона, не дождавшись медпомощи, сама сделала себе операцию.
Как стало известно "ДП", в настоящее время женщина находится в стабильном состоянии, угрозы её жизни нет.
"По данному факту комитетом по здравоохранению Ленинградской области проводится проверка. Пациентке оказывается вся необходимая помощь. Вопрос дальнейшего наблюдения будет решаться после улучшения состояния", — сообщили в администрации Ленобласти.
В понедельник, 22 ноября, историю блокадницы, вынужденной сделать себе операцию, рассказала в Instagram медик Виктория Шутова. По её словам, из-за осложнения онкологического заболевания у пожилой пациентки начался асцит. Чтобы улучшить своё состояние, женщина самостоятельно сделала себе надрезы на животе. Перед операцией блокадница написала прощальную записку родным.
"Она не смогла получить своевременную помощь по классической причине — ковида же не существует, это сказки. И бабуля сама себе проводит хирургическое вмешательство — лапароцентез, с целью облегчить состояние", — написала Шутова. Её пост привлёк большое внимание пользователей Instagram, по состоянию на 10:45 во вторник, 23 ноября, рассказ о блокаднице собрал более 7,3 тыс. отметок "Нравится".
На прошлой неделе "ДП" писал о задержании директора частного пансионата в Ленобласти после смерти блокадницы. По данным следствия, сиделка отправила 96-летнюю женщину в инвалидной коляске на лифте, а сама спускалась по лестнице пешком. Во время движения лифта коляска опрокинулась и пенсионерка получила тяжёлую черепно-мозговую травму.