Рейтинг медицинских компаний Петербурга — 2021

Представляем вниманию читателей "ДП" традиционный ежегодный Рейтинг медицинских компаний Петербурга.

Как и в прошлом году, в основе рейтингования — динамика выручки (в 2020-м по отношению к 2019-му) зарегистрированных в Петербурге частных медорганизаций. В главном рейтинге нижняя граница отсечения для компаний, у которых, согласно их официальному сайту, одно юридическое лицо с соответствующей лицензией, — 200 млн рублей в 2019-м и 2020-м годах. Для тех, кто ведёт деятельность с помощью нескольких юрлиц, условие о выручке в 200 млн в 2019-м и 2020-м применялось для суммы финансовых результатов.
Помимо главного рейтинга выделены подрейтинги — были отмечены самые динамичные по выручке компании в области лабораторной диагностики, стоматологии и собственно медцентры. Для стоматологий, в отличие от медклиник, из-за специфики отрасли и многочисленности игроков, нижняя планка была снижена до 50 млн рублей. Для диагностических учреждений — до 150 млн рублей.
Пятёрка лидеров главного Рейтинга — ещё одна примета нынешних ковидных лет. Когда востребовано то, что в мирное время отложить нельзя (так как либо планируется заранее, либо требует безотлагательных мер) и что в пандемию уж точно ждало немедленного реагирования. Так, в первой десятке в прошлом году две лабораторных службы, сейчас их представительство увеличилось до трёх. Не так много? Но двое новичков этого Рейтинга с их цифрами прироста потеснили бы лидера прошлого года. А сейчас они лишь замыкают десятку.
В тройке лидеров-2021 — и многопрофильные медцентры, и сеть стоматологий. Ничего удивительного. Но обратим внимание: победитель прошлого года в этом Рейтинге оказался бы только на 10-й строчке. Кому война, а кому мать родна? Или мягче: кто инвестировал до пандемии или в её разгар оперативно переориентировался — тот и оказался в плюсе.
"ДП" всегда открыт к сотрудничеству с организациями и экспертами для расширения ракурса взгляда на процессы, происходящие в разных бизнес-отраслях. Представляем нового партнёра — PwC в России. Менеджер практики здравоохранения Максим Мосейко рассказал читателям о новых возможностях для российской медицины. А с точки зрения цифр — интересное от Петростата.
В следующих тематических выпусках продолжим вместе с этим ведомством информировать читателей о самом интересном из мира цифр, характеризующих экономику и жизнь Петербурга.