В Италии ввели режим чрезвычайного положения из-за пандемии

Автор фото: EPA
Глава правительства Италии подписал указ о введении в стране режима чрезвычайного положения, пишет La Stampa. С 5 ноября в стране вводится комендантский час, на выходные закрываются ТРК и сфера культуры, средние и старшие школьники уходят на удалёнку.
Как следует из указа, режим ЧП вводится во всех регионах до 3 декабря. Общенациональный комендантский час будет действовать с 22:00 до 5:00. По выходным не будут работать торговые центры, музеи и галереи. Наполняемость транспорта возможна не более чем на 50%. В сфере образования старшие и средние классы переходят на дистанционный режим обучения, а также вводится обязательное ношение масок в младших классах школы во время уроков.
Кроме того, правительство Джузеппе Конте также ввело деление национальной территории на три зона риска: повышенного, среднего и умеренного. В них в зависимости от ряда параметров, включая число госпитализированных пациентов с COVID-19 и коэффициент распространения вируса, будет дополнительно ужесточаться карантинный режим. Так, в регионы красной зоны закроют въезд и выезд, закроют все магазины, кроме продуктовых.
В Италии в последние недели в разы увеличилось число инфицированных. Оно достигло почти 760 тыс., почти 39,5 тыс. человек умерли. Переболели коронавирусом свыше 302 тыс. человек.