Круглые столы "Делового Петербурга"

Автор фото: Коллаж Алены Марченко

Круглые столы, которые проводятся в онлайн-режиме, транслируются на сайте dp.ru.

"Деловой Петербург" запустил серию круглых столов, на которых эксперты из разных отраслей, представители власти и бизнеса могут обсудить актуальные проблемы, связанные с кризисными явлениями в экономике и жизни страны в целом.
Ближайшие мероприятия:
Общий объём российской шеринг-экономики — сервисов совместного потребления — превышает 1 трлн рублей. Заметнее всего развиваются сервисы мобильности — кар-, вело- и кикшеринг. Петербург как крупный мегаполис наравне с Москвой выступает точкой притяжения шеринговых сервисов. С другой стороны, часть горожан мягко говоря без энтузиазма встречает развитие шеринговой мобильности. Весной-летом в СМИ регулярно попадают случаи аварий с участием прокатных велосипедов или электросамокатов, а в среде автолюбителей слово "самокатчик" уже практически превратилось в оскорбление. В то же время и городская администрация не спешит предлагать участникам рынка льготные условия ведения бизнеса, отмечая, что зачастую налоговые отчисления компаний проходят мимо бюджета Петербурга. Однако шеринг — это не только перемещение по городу на арендованном автомобиле, велосипеде или электросамокате. Сегодня на рынке работает масса конкурирующих сервисов по шерингу пауэр-банков, еды, музыкального оборудования, квартир и практически любых других нужных вещей.
Рынок загородной недвижимости продолжает расти и становится всё более привлекательным для девелоперов, инвесторов и покупателей. Объёмы строительства и разнообразие предложения увеличиваются в ответ на увеличивающийся спрос. Всё более благосклонно смотрят на загородные проекты банки, что означает увеличение возможностей как для застройщиков, так и для покупателей. Помимо жилого сегмента развиваются также сегмент рекреационной и доходной недвижимости. В целом, на фоне тревожных настроений на рынке строительства многоэтажных домов ситуация на загородном рынке выглядит крайне оптимистично. Наиболее востребованные покупателями направления, ожидания от стартовавшего туристического сезона и возможности для девелоперов и строителей предлагаем обсудить на круглом столе "Делового Петербурга".
Девелоперы продолжают разрабатывать новые проекты апартаментов, несмотря на неоднозначную ситуацию на рынке доходной недвижимости. Они готовы как строить новые здания, так и заниматься реконструкцией старого фонда. Активность в этом сегменте поддерживается впечатляющими результатами работы управляющих компаний, которые по итогам 2023 года отчитались как о росте стоимости номера (ADR), так и о высоких показателях по загрузке. Растущий туристический поток и надежды на увеличение количества иностранных туристов в перспективе обещают апартаментам всё более светлое будущее, однако профессиональных инвесторов в текущих условиях заинтересовать апартаментами не так и просто.