Гендиректором "Вымпелкома" назначен экс-советник главы Сбербанка Александр Торбахов

Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС
Александр Торбахов
Генеральным директором "Вымпелкома" (бренд "Билайн") назначен Александр Торбахов. Как сообщили в холдинге Veon, к исполнению своих полномочий Торбахов приступит 6 апреля.
"Александр является уважаемой деловой фигурой в России и приносит с собой огромный успех некоторых из крупнейших в стране потребителей и технологий. Его опыт и лидерство будут иметь решающее значение, поскольку мы продолжаем трансформировать операционные и финансовые показатели Beeline Russia", — говорится в обращении руководителей Veon Серджи Эрреро и Каана Терзиоглу.
Торбахов 10 лет назад уже занимал в компании эту же должность (в 2009–2010 годах). В сентябре 2010 года она пришел на должность советника Германа Грефа , а с октября 2010 года стал зампредом правления. "В Сбербанке он входил в состав его правления в качестве заместителя председателя и управлял банковскими операциями с физическими лицами, включая расширение цифровых продуктов и услуг для более чем 80 млн клиентов", — отметили в Veon.
До назначения Александра Торбахова генеральным директором "Вымпелкома" был Василь Лацанич. Он должен был покинуть свой пост в июне этого года. В феврале Veon объявил о том, что Лацанич досрочно покинет компанию. На время, пока Veon искал замену Лацаничу, исполняющим обязанности гендиректора компании был назначен Виктор Бирюков, который занимал должность исполнительного вице-президента по юридической поддержке.
Василь Лацанич был уволен на фоне слухов о срыве крупной сделки, падения в потребительском сегменте и продажи самого оператора. Участники рынка уверены, что очередная дежурная смена гендиректора ничего не изменит для проблемной компании. Подробнее — в материале "ДП".