Дочь бывшего вице-спикера ЗС Петербурга Сергея Анденко продает щебеночный карьер в Карелии

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Производство щебня в регионе за год сократилось на 20–30%. Эксперты связывают это с сокращением выпуска бетона и ЖБИ для строительства жилья, для производства которых щебень — основное сырье.

Ольга Анденко, дочь бывшего вице–спикера Законодательного собрания Петербурга Сергея Анденко, избавляется от производства щебня в Карелии. Эксперты не исключают, что по политическим причинам.

Сложная ситуация на рынке щебня заставляет производителей задумываться о продаже активов. Вчера стало известно о подготовке к торгам ООО "Медвежья гора", которое последние 5 лет контролирует Ольга Анденко — дочь бывшего вице–спикера петербургского ЗС Сергея Анденко.
Участники рынка считают, что причиной продажи стало снижение спроса на щебень из–за сокращения объемов жилищного строительства и завершения крупных инфраструктурных объектов в регионе. Но некоторые из них связывают продажу "Медвежьей горы" с закатом политической карьеры Сергея Анденко.
Речь идет о продаже 100% долей в ООО "Медвежья гора", которое владеет одноименным карьером по добыче гранитного щебня в Карелии. Актив оценивается в 250 млн рублей. Предприятие арендует до 2026 года участок недр площадью 117,5 га (тогда же истекает лицензия на добычу камня). Доказанные запасы сырья в карьере — 24 млн м3. А мощность производства — 50 тыс. т щебня в месяц.
Наряду с карьером и заводом в сделку должен войти автопарк компании и подъездные железнодорожные пути, по которым продукцию завода возят в столичный регион, Рыбинск и Архангельск. Выручка "Медвежьей горы" в 2016 году, по данным СПАРК, выросла на 22%, до 43 млн рублей. Но компания получила убыток 6,4 млн рублей против прибыли 3 млн рублей годом ранее.
ООО "Медвежья гора" принадлежит Ольге Анденко, дочери бывшего вице–спикера петербургского ЗС Сергея Анденко. В 2012 году она получила под контроль 51% компании, а через 2 года довела свою долю до 100%. Вчера в беседе с "ДП" она подтвердила, что продает актив. Но причины решения назвать отказалась, заявив, что комментарии могут повлиять на итоги сделки.

Щебень в кризисе

Эксперты считают, что причиной продажи могла стать сложная ситуация на рынке щебня.
За последний год, по данным аналитиков, потребление материала в регионе сократилось на 20–30%.
"Рентабельность бизнеса, связанного со строительством и производством стройматериалов, снижается. Кто–то из игроков оказывается не у дел. Это нормально. Но за последний год, по ощущениям, рынок начал восстанавливаться. У нас объем производства ЖБИ вырос в 2 раза", — сообщил гендиректор компании "ФиннПанель" Вячеслав Засухин.
"Cитуация на рынке сложная. Спрос на щебень упал. Многие компании банкротятся. Карьеры переходят из рук в руки. Потребители просят отпускать им продукцию в рассрочку. Из–за этого у поставщиков возникают кассовые разрывы, которые подрывают их финансовую стабильность. Мы тоже готовы продать свой карьер, если найдутся желающие", — добавил глава "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.
"Не все так плохо. Цены на щебень не упали. А в пиковые сезоны мы даже чувствовали его дефицит", — не согласен Андрей Сабылин из "Ленстройдетали". Но, по его словам, Медвежья гора — удаленный карьер. И его вряд ли удастся продать дорого.

Ушел из политики

Решение о продаже бизнеса Ольги Анденко совпало с закатом политической карьеры ее отца.
Сергей Анденко был депутатом Законодательного собрания Петербурга с конца 1990–х годов. К 2007 году был назначен вице–спикером. Сохранил этот пост в следующем созыве. В декабре 2012 года Сергей Анденко прославился на всю страну: ведя заседание парламента, он забыл выключить микрофон и в полной уверенности, что его никто не слышит, матерился на коллег по парламенту и обзывал их "баранами".
К концу пятого созыва у Сергея Анденко испортились отношения с председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым. От участия в выборах он отказался.