Писатель Захар Прилепин стал заместителем командира одного из батальонов ДНР

Автор фото: Global Look Press
Захар Прилепин

Писатель Захар Прилепин назначен заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР.

Захар Прилепин назначен замкомандира одного из батальонов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом он рассказал в интервью "Комсомольской правде".
В нем же писатель рассказал, что по его инициативе в ДНР создано подразделение, которое на 90% состоит из "повоевавших мужиков".
"Сейчас в России из числа товарищей просто очередь стоит: ребята, возьмите нас, мы хотим, мы приедем. Товарищей по разнообразной бывшей политической и околополитической деятельности огромное количество", — рассказал Прилепин.
Он назвал Донбасс "зоной ответственности" перед будущим России.
"Если нам здесь удастся чего-то добиться, значит, у нас получится везде, на любых направлениях. У меня есть определенные возможности, и я не вижу причин оставаться в стороне", — заявил писатель.
Своей конечной целью на Украине Прилепин назвал Киев. На вопрос корреспондента о том, имеет ли писатель в виду его присоединение к России, Прилепин ответил: "Киев — русский город. Русский украинский город. Наше дело маленькое. Наверху решат", — добавив, что таких ошибок, как с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, быть не должно.
В Кремле не стали комментировать назначение Прилепина, заявив, что некоторые россияне отправляются в непризнанные республики "по зову сердца".
"Вы знаете, что действительно есть граждане России, как и граждане других стран: Западной Европы, Восточной Европы, которые по различным соображениям, по зову сердца, по иным соображениям, они действительно отправляются в эти непризнанные республики, находятся там по различным поводам. Здесь я не хотел бы ничего комментировать", — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, словам которого приводит РИА Новости.
В прошлом Захар Прилепин служил командиром отделения в ОМОНе, участвовал в боях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Первые произведения опубликовал в 2003 году.