"Налог на Google" в России согласились платить 40 международных корпораций

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Заявку на учет в налоговой службе для уплаты НДС за предоставление россиянам электронных услуг и электронной продукции (так называемый "налог на Google") подали около 40 корпораций, рассказал на встрече с премьер-министром РФ глава ФНС Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Глава ФНС пояснил, что на налоговый учет уже поставлены Google, Apple, Microsoft, Samsung Electronics, "Челси", Netflix, а 39 компаний подали заявления. По словам главы ФНС, на следующей неделе ожидаются заявления компаний группы Amazon. Регистрация продлится до 31 января.
"Речь идет о том, чтобы теперь со всех электронных услуг, которые будут оказаны россиянам (соответственно, на нашей территории), эти компании платили налог на добавленную стоимость. Это зеркально отображает то, что делается в мире, в частности, модельная конвенция ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития. - Ред.) предполагает такое", - отметил Мишустин.
Он рассказал, что на сайте ФНС создан онлайн-сервис "НДС - офис интернет-компаний", с помощью которого проводится НДС-регистрация. Дальнейшее взаимодействие иностранных компаний с налоговыми органами будет проходить в электронной форме через "Личный кабинет" на сайте службы. "В данный момент все это достаточно гладко проходит, и важно, что деятельность крупных компаний, которые никогда не платили налог на добавленную стоимость на территории России, приводится в соответствие с законодательством РФ", - отметил Мишустин.
В России с 1 января вступил в силу закон, НДС (18%) для иностранных компаний с операций в Интернете по продаже электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции. Иностранные компании, в том числе организации-посредники, должны сами встать на учет в налоговой службе. Налоговый орган вправе снять компанию с учета при выявлении недостоверных сведений.
Требования законопроекта коснутся, в частности, таких компаний, как Apple, продающая контент через магазин приложений AppStore для iOS, Google и ее Google Play для ОС Android, а также Microsoft, распространяющая через свой магазин приложения для WindowsPhone и ОС Windows.
Некоторые игроки интернет-рынка, попадающие под новый закон, признались, что будут повышать цены для потребителей. Первым уведомлять пользователей о необходимости платить НДС начал Google – это произошло еще в конце прошлого года. А в январе пользователи Apple начали получать квитанции об оплате услуг, в которых указан НДС. Минфин рассчитывал получить от нового налога не менее 10 млрд рублей.