Coldplay, "Кино" и "Ленинград" возглавили топ любимых музыкантов Петербурга в 2016 году

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

   

Музыкальные группы Coldplay, "Кино" и "Ленинград" возглавили рейтинг самых популярных исполнителей в Петербурге в 2016 году, свидетельствуют данные сервиса "Яндекс.Музыка". Как отметила представитель поисковика Александра Репьева, в Петербурге живет один из главных поклонников группы "Аукцыон".
"Изучая статистику прослушиваний, аналитики "Музыки" заметили, что в Петербурге живет один из главных поклонников "Аукцыона". За год он включал песни группы больше 25 тыс. раз — это абсолютный рекорд среди пользователей сервиса", — отметила Репьева.
При этом в петербургский топ-10 песен года не попал ни один русскоязычный трек. В первой тройке – Stressed Out группы Twenty One Pilots. Вторую и третью строчку заняли Hymn For The Weekend (Coldplay) и To Let Myself Go (The Avener). Главными альбомами года стали This Is Acting от Sia, A Head Full of Dreams группы Coldplay и Сила трех от SEREBRO.
В российском топе самыми популярными российскими исполнителями оказались Юлианна Караулова, Егор Крид и все та же группировка "Ленинград". Самая популярная отечественная пластинка — "Сила трех" группы SEREBRO. Самым популярным иностранным альбомом в этом году был This Is Acting певицы Sia, она же возглавила топ зарубежных исполнительниц. Среди певцов больше всех слушали Алана Уокера, среди групп — Coldplay.