Умер глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Учредительная конференция Интернационального союза помощи трудовым мигрантам. На снимке: Гейдар Джемаль, председатель исламского комитета РФ

 

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль скончался в возрасте 69 лет, об этом сообщается на его странице в Facebook.

Информацию о смерти деятеля подтверждает на своей странице журналист Максим Шевченко. По некоторым данным, перед смертью Джемаль долгое время болел.
Гейдар Джемаль родился 6 ноября 1947 года в Москве. В 1965 году поступил в Институт восточных языков при МГУ, но через год был отчислен "в связи с проявлением буржуазного
национализма".

Гейдар Джемаль возглавлял Исламский комитет, был сопредседателем и членом президиума "Российского исламского наследия", членом координационного совета Левого фронта России. За свою жизнь написал шесть книг по теологии и философии.
В 1993-1996 годах вел передачу "Ныне" на Первом канале, "Все суры Корана" на "Культуре" и "Тысяча и один день" на РТР. В 1999 году участвовал в выборах в Госдуму. Впоследствии выходил на Марши несогласных, а в марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти".
В марте 2012 года сотрудники ФСБ искали в квартирах Джемаля экстремистскую литературу, но не нашли. На деятеля завели дело по статьям 205.2 ("Содействие террористической деятельности") и 280 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации") УК. Причиной стала статья Джемаля "Роль женщины в Джихаде".