Лидера российского криминального сообщества лишили гражданства РФ

 

Суд в Москве лишил гражданства России криминального авторитета Мераба, также известного как Мераб Сухумский, сообщает во вторник, 8 ноября, пресс-служба МВД.
Ранее российские СМИ сообщили о том, что возможный заказчик убийства вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) Ровшан Джаниев был застрелен в Стамбуле в 2013 году именно по заказу Сухумского. Так, последний якобы устранил всех своих конкурентов за лидерство в криминальном мире.
Источник Интерфакса отметил, что после смерти воров в законе Деда Хасана, Сергея Иванькова (Япончика), а также ареста Захария Калашова (Шакро Молодого) Джангвеладзе "фактически возглавил иерархическую лестницу в российском криминальном мире".
"Собраны и представлены в Замоскворецкий районный суд города Москвы доказательства о приобретении криминальным авторитетом Мерабом Джангвеладзе (Мерабом Сухумским) гражданства РФ по заведомо ложным документам, на основании чего вынесено заключение об отмене решения о выдаче ему российского гражданства", — говорится в сообщении.
По данным полиции, сейчас Джангвеладзе содержится в Италии под домашним арестом, но собирается вернуться в Россию. Однако МВД его здесь не ждет.
"8 ноября текущего года сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России Мерабу Джангвеладзе объявлено решение о нежелательности его пребывания в РФ", — отмечается в сообщении.