Защита полковника антикоррупционного главка МВД Захарченко обжаловала его арест

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Защита врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко, у которого при обыске нашли 9 млрд рублей, обжаловала его арест.

Адвокаты исполняющего обязанности главы управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковника Дмитрия Захарченко обжаловали его арест.
"Мы подали апелляционную жалобу на арест Захарченко", — сообщил Интерфаксу в понедельник, 12 сентября, адвокат Юрий Новиков.
Ранее Пресненский суд Москвы отправил Захарченко под стражу до 8 ноября. Следователь заявил, что Захарченко пытался помешать следствию во время обыска у него на работе и в квартирах.
Врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко был задержан в пятницу по делу о получении взятки в 7 млн рублей. В ходе обысков в квартире у сестры Захарченко было найдено еще около 9 млрд рублей  (свыше $120 млн  и 2 млн евро). Следствие считает, что деньги принадлежат Захарченко и были получены нечестным путем. По данным источника агентства в силовых структурах, они могли быть частью похищенной у Нота-банка суммы. По предварительной информации, Захарченко хорошо знал финансового директора банка и предупредил ее о расследовании.
Сам Захарченко утверждает, что не имеет к деньгам никакого отношения и ни разу не был в квартире сестры.  Не признает он и то, что брал взятку. Захарченко вменяют получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ).