Смольный собирается привлекать бизнес к строительству школ и детсадов через концессию

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный возобновляет практику заключения концессионных соглашений для строительства школ и детских садов. Интерес к этой схеме проявили лидеры строительного рынка города: "Группа ЛСР" и ГК "Эталон".

Городские власти намерены привлекать бизнес к строительству социальных объектов через заключение концессионных соглашений. Проект типового концессионного соглашения сейчас готовится.
В комитете по инвестициям сообщили, что основной обязанностью со стороны города будет предоставление земельного участка целевым назначением без проведения торгов, со стороны застройщика — строительство объекта, право собственности на который возникает у города. Рассчитываться с застройщиками за сданные объекты собираются не сразу, а только через 3 года. Сейчас обсуждаются условия: будет ли выплата единовременной или в рассрочку на несколько лет.
Чиновники заверяют, что крупные строительные холдинги "Группа ЛСР" и ГК "Эталон" уже выразили готовность реализовать такие проекты в рамках концессионных соглашений.
Комитет уже подобрал шесть земельных участков, на которых возможно размещение детских садов и школ по концессии. Из них три на Южном шоссе суммарной площадью 41,6 тыс. м2, два участка на Шуваловском пр. общей площадью 32,1 тыс. м2 и один на Дальневосточном пр. на 27,4 тыс. м2.
Судя по адресам, половина участков расположена рядом с ЖК "София", участок на Дальневосточном пр. находится неподалеку от ЖК "Цивилизация" на Октябрьской набережной, оба комплекса возводит "Группа ЛСР".
Два участка на Шуваловском пр. находятся рядом с уже построенным ЖК "Юбилейный квартал" от ГК "Эталон".

Компенсация затрат

В "Группе ЛСР" подтвердили "ДП", что они рассматривают возможность участия в концессии.
"При этом строительство социальных объектов на основе концессионного соглашения не имеет отношения к жилым комплексам "Группы ЛСР". Социальные объекты будут строиться на городской земле вне территорий комплексной застройки "Группы ЛСР", — настаивают в компании.
"Схема работы предполагается следующая: город подбирает земельные участки, называет характеристики социальных объектов, которые хочет получить на этих участках, предлагает условия финансирования. После этого уже в ходе конкурсных процедур мы будем оценивать предложенное финансирование и сроки реализации объектов", — сообщил заместитель генерального директора по управлению проектами "Группы ЛСР" Борис Мурашов.
По его словам, данный проект подразумевает возврат вложенных инвестиций, а когда инвестиции возвращает государство, это является критерием надежности. В "Группе ЛСР" рассчитывают, что первое концессионное соглашение может быть заключено примерно через 5–6 месяцев.
В группе компаний "Эталон" уже готовят документы для заключения концессионного соглашения. "Основным плюсом данной схемы является непосредственное участие города в реализации проектов возведения социальных объектов, выражающееся в предоставлении земельного участка, участии в согласовании проекта и компенсации понесенных затрат", — пояснила директор юридического департамента ГК "Эталон" Виктория Цытрина.

Первый опыт

До сих пор примерами создания социальных объектов в формате государственно–частного партнерства были только новые жилые районы "Славянка" и "Новая Ижора". В 2011 и 2012 годах состоялось два конкурса на строительство четырех школ и семи детских садов, оба выиграли компании, входящие в ГК "Балтрос" (девелопер, застраивающий этот район). После ввода построенных объектов в эксплуатацию городские власти выкупают их с рассрочкой платежей в течение 10 лет. В этом году на выплаты структурам "Балтроса" УК "Перемена" и "Славдорсервис" в Адресной инвестиционной программе Петербурга заложено 750 млн рублей. По подсчетам чиновников, по этой схеме объекты обходятся бюджету примерно на 15% дороже, чем по госзаказу.
Интерес к этой теме проявляли и другие застройщики. В 2013 году о переговорах со Смольным по поводу строительства социальных объектов в 22 кварталах в формате ГЧП заявляло руководство компании "СПб Реновация", но до заключения договоров дело не дошло.
Трендом последних лет стало желание городских властей переложить строительство инфраструктуры на плечи застройщиков. Обязательства по созданию детских садов, школ и даже поликлиник за свой счет стали практически обязательным условием для согласования крупных девелоперских проектов.
По данным комитета по строительству, к сегодняшнему дню 102 городских застройщика уже подписали соглашения с городом о строительстве 178 социальных объектов за свой счет. На этом фоне инициатива по возобновлению практики заключения концессионных соглашений с возмещением затрат выглядит разворотом в сторону бизнеса.