СМИ: от Олимпиады-2016 в Рио отстранят всю сборную России

Автор фото: Global Look Press

Все спортсмены сборной России без исключения пропустят Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Такое решение, как пишут британские СМИ, сегодня вынесет Междунароодный олимпийский комитет (МОК).

МОК лишит 387 российских спортсменов, то есть всю сборную, права выступать на Олимпиаде, сообщает издание  Daily Mail со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Некоторые из авторитетных членов МОК также призывают к дисквалификации России на зимней Олимпиаде-2018, которая пройдет в Южной Корее, отмечает издание.
"МОК хочет дисквалифицировать Россию, чтобы показать, что употребление  допинга – это вызов всему спорту в целом. Фактически это означает изгнание россиян из Рио, но  Томас Бах (ред. -глава МОК) также хочет рассмотреть права отдельных спортсменов на выступление", - сказал источник.
Для некоторых российских спортсменов, которые тренируются за границей и строго соблюдают антидопинговое законодательство, не участвуя в государственной системе, скрывавшей употребление  запрещенных препаратов российскими спортсменами, может быть сделано исключение, отмечает издание. Таким спортсменам позволят выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом.
Издание добавляет, что решение МОК может "разозлить Путина (ред. президента России Владимира Путина). Однако неясно, решат ли он и другие высокопоставленные чиновники бойкотировать Олимпиаду.
Ранее Спортивный арбитражный суд отклонил иски 68 российских легкоатлетов к Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF). До этого IAAF отстранила сборную России от участия в международных соревнованиях за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.
Олимпиада-2016 пройдет в Рио с 5 по 21 августа.  Ожидается, что МОК огласит решение по поводу участия в Играх российской сборной сегодня, 24 июля, в районе 17.00 мск.