Минтруд предложил в ближайшие три года индексировать пенсии по уровню инфляции

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Андрей Пудов

Министерство труда предлагает в 2017-2019 годах индексировать пенсии по уровню инфляции.

Минтруд рассчитывает на индексацию пенсий в 2017-2019 годах по уровню инфляции, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов в пятницу, 8 июля. Об этом передает ТАСС.
Пудов напомнил, что параметры бюджета Пенсионного фонда предусматривают расходы на индексацию страховых и фиксированных выплат для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2017 года на индекс роста потребительских цен. Таким образом, пенсии по государственному пенсионному обеспечению или социальные пенсии с 1 апреля будут индексироваться ежегодно — в 2017, 2018 и 2019 годах — на рост прожиточного минимума пенсионера, отметил заместитель министра.
Он заверил, что государство выполнит все свои обязательства перед пенсионерами в последующие 3 года.
Также Минтруд предложил продолжить заморозку пенсионных накоплений в 2017-2019 годах.
"Весь объем тарифа пойдет на формирование страховой части. Никаких трансфертов в связи с тем, что есть отчисления на накопительную, здесь не предусмотрено", — пояснил Пудов.
По данным департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Центробанка, пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах в I квартале 2016 года составили 1,991 трлн рублей, в Пенсионном фонде — около 1,852 трлн рублей.