Недетский вопрос

Москва. Детский омбудсмен Павел Астахов подал в отставку. Это произошло после того, как уполномоченный спросил выживших на Сямозере детей: "Ну, как поплавали?"

Дима Губин dimagubin.livejournal.com

Уход с поста детского омбудсмена Павла Астахова — это яркая и невероятно поучительная история о том, как рабочее место мстит тому, кто забыл, кому он служит, а служить профессионал должен профессии, и только ей…
Я с большой симпатией относился к Астахову его адвокатского периода, к его изумительно розовым и голубым галстукам… Я воспринимал Астахова как украшение общественного пейзажа. На скотных дворах в наших широтах ярких птиц мало, он мне нравился… Но защитник прав детей — это другое, и я вздрогнул, когда Астахов им стал…
Есть, знаете ли, среди профессий особые, типа детского обмудсмена или спортивного комментатора, где нельзя служить второстепенным богам, только главному. Спортивный комментатор должен радоваться победе спорта, а не отметке о гражданстве, иначе начинается профессиональная деградация. Детский защитник служит детям, а не заставляет их сторониться по пути в поликлинику, когда сам спешит в администрацию президента. Причем Астахов, подозреваю, служил даже не государству, что бы это ни значило, а себе.
Он любовался собой на фоне Кремля, потому что Кремль выглядит круче, особенно изнутри, чем какой–то общедоступный Лазурный Берег.
Закон Димы Яковлева, за который он ратовал, был следствием не его убеждений, а, подозреваю, просто условием сохранения кремлевского фона.

Екатерина Шульман facebook.com/catherine.schulmann

Если правда, то очередная победа волшебного ресурса change.org, одного из базовых инструментов влияния гражданского общества в России. Конечно, это совершеннейшее извращение — выборы должны работать, общественные организации и пресса, а не сайт в Интернете, но не нам привередничать..

Dmitry Gudkov facebook.com/dgudkov

Предложения позвать приглядывать за детишками омского сенатора Елену Мизулину не добавляют спокойствия.

Алиса Зюс facebook.com/esnezhkina

Астахов подал в отставку. Думаю, на его место назначат сразу Дракулу.

Антон Орехъ echo.msk.ru/blog/oreh

Ну уж конечно, не потому уходит Астахов, что плохо поговорил с девочками и глупо пошутил про отдых на воде. В нашей стране такое не может быть причиной для отставки…
У нас все намного проще. И критерии совершенно иные. Человек может и будет оставаться на своем посту до тех пор, пока он устраивает в этом качестве президента… Его слова были ничуть не дурнее слов Медведева про "денег нет, держитесь" или слов Шувалова про маленькие квартиры и тех, кто их покупает. Но против Астахова, я думаю, сыграли цифры. Почти 1700 детей, погибших на отдыхе за 3 летних месяца прошлого года. А тут еще свежая трагедия в Карелии. И для Путина эти цифры оказались новостью…