В Петербурге ФСБ проводит обыски в комитете по строительству

Андрей Артеев, глава комитета по строительству в 2012-2013 гг

СКР и ФСБ пришли с обысками в комитет по строительству. Предположительно, обыски проводят по делу о мошенничестве при строительстве музыкальной школы на Туристской улице. Подрядчиком на объекте выступала компания "Де Люкс", связанная с экс-главой комитета Артеевым.

В Петербурге правоохранительные органы проводят обыски в здании комитета по строительству на набережной реки Мойки. Оперативники ФСБ и сотрудники СК по Петербургу проводят следственные действия в кабинете зампреда комитета по строительству Владимира Левдикова, в кабинетах работников Фонда капитального строительства и реконструкции при комитете, пишет "Фонтанка" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По предварительной информации, обыски проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве при строительстве музыкальной школы на Туристской улице. Осенью 2015 года контракт был расторгнут, школа не достроена, при этом подрядчик, компания "Де Люкс", получил из бюджета около 140 млн рублей. Позже компания привлекла к достройке субподрядчика, компанию "Кристалл", но не заплатила ей 15 млн рублей. Как подозревает следствие, "Де Люкс" на самом деле получил эти деньги из казны, но не стал отдавать "Кристаллу", пишет "Фонтанка"
В конце 2013 года контракт на строительство школы был заключен с компанией "Де Люкс", которая была аффилирована с группой "Единые решения" Владимира Артеева, чей брат Андрей в 2012-2013 годах возглавлял комитет по строительству. Глава "Де Люкс" Денис Карчевский ранее также возглавлял компанию "ПитерСтрой", которая принадлежала жене Владимира Артеева.
Владельцем ООО "Единые решения" с 2015 года является Константин Аверкин, бывший член совета директоров банка "Российский кредит", который выдавал "Единым решениям" гарантию под госконтракты. В январе 2016 года компания "Единые решения" оказалась на грани банкротства. К расторжению контрактов на 6 млрд рублей добавился иск от Банка Москвы, которому фирма не выплачивает кредит.