Спрос на евробонды России почти вдвое превысил предложение

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Спрос на евробонды РФ составил $5,5 млрд, что почти вдвое превышает предложение в $3 млрд. Размещение будет завершено 24 мая, так как РФ хочет дать возможность принять участие в покупке бондов азиатским инвесторам.

Спрос на новый выпуск десятилетних еврооблигаций России составил около $5,5 млрд, сообщает Reuters. Как отмечает агентство со ссылкой на осведомленный источник, объем книги заявок на участие в размещении евробондов достиг заложенного в бюджете потолка размещения в размере $3 млрд. Первоначально сделку планировалось закрыть 23 мая, но, скорее всего, размещение будет завершено 24 мая, так как Россия хочет дать возможность принять участие в покупке бондов азиатским инвесторам, уточняет Интерфакс со ссылкой на источники в финансовых кругах.
Новый выпуск в условиях санкций больше похож на инструмент изъятия избытка валютной ликвидности у российских банков, чем ориентирован на привлечение иностранных инвесторов, отмечает собеседник Reuters. При этом источники Bloomberg не исключают, что у Минфина есть и заявки от иностранных инвесторов. "Для Москвы это не только деньги, это некий сигнал подрыва и разъедания санкционного эффекта", — заявил главный стратег Nomura International Plc. по развивающимся рынкам в Лондоне Тимоти Эш.
Согласно проспекту к евробондам, юридическим консультантом размещения является компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP. В документе отмечается, что Россия обязуется не направлять полученные средства на цели, нарушающие санкционный режим.
23 мая Минфин РФ впервые с 2013 года разместил новый выпуск евробондов. Организатором размещения евробондов РФ в 2016 году отобран "ВТБ Капитал". При этом выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с Законом о бюджете на текущей год. В бюджете РФ на 2016 год предусмотрена возможность внешних заимствований в пределах $3 млрд.
В 2013 году Россия за один день продала бумаги на $7 млрд: пятилетние бумаги — на $1,5 млрд под доходность 3,664%, десятилетние — на $3 млрд под 5,112%, тридцатилетние — на $1,5 млрд под 6,08%, а также семилетний выпуск в евро на 725 млн под 3,702%.