Виктора Панкевича выдвинули в Горизбирком, предупредив о скандалах

Автор фото: Интерпресс

Центризбирком рекомендовал назначить в Горизбирком Петербурга главу Красногвардейского района Виктора Панкевича — не скрывая, что следующим шагом будет выдвижение его в председатели и что в Петербурге ему придется тяжело. Не всем понравилось, что чиновника отправляют руководить выборами.

Хотя срок принятия заявлений еще не истек, Центризбирком рассмотрел вопрос о назначении в петербургский Горизбирком недостающего члена. Вакансия освободилась после громкой отставки теперь уже бывшего председателя Алексея Пучнина. Претендентов было двое: глава Красногвардейского района Виктор Панкевич, главной карьерной вехой которого было все-таки руководство аппаратом Валентины Матвиенко в бытность ее губернатором, и декан юрфака северо-западного филиала РАНХиГС Сергей Цыпляев.
В целом мало кто сомневался, что выдвинуть должны именно Виктора Панкевича, предложенного Смольным, — обычно такие процедуры не более чем формальность. Ветеран ЦИК Евгений Колюшин, взяв слово, сразу заявил: "Все понимают, что следующей итерацией будет выдвижение в председатели".
Фамилия Сергея Цыпляева, выдвинутого организацией "Наблюдатели Петербурга", появилась буквально накануне, так что председатель ЦИК Элла Памфилова сначала даже не была уверена, стоит ли ее рассматривать. Но представить кандидата вызвался член ЦИК от "Справедливой России" Николай Левичев.
"Нам надо с особым вниманием относиться к выдвижению на такие должности людей из исполнительной власти, — заявил он. — Сплошь и рядом мы видим мы видим, как вице-губернаторов отправляют на руководство избирательными комиссиями. Надо способствовать тому, чтобы структуры гражданского общества активней привлекались к процессу".
Но у руководства Центризбиркома уже были планы, в которые никакой Сергей Цыпляев не входил, несмотря на свой внушительный послужной список: декан юрфака, бывший народный депутат и член ВС СССР, в 1990-е — представитель президента в Петербурге, обладатель президентской благодарности за участие в выборах 1996 года. Перевесили другие факторы. "Руководил аппаратом губернатора, так что имеет опыт, который позволяет человеку понимать процессы, происходящие в большом и непростом субъекте федерации и механизмы формирования этой власти", как сформулировал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. И.о. председателя Горизбиркома Наталья Лебедева добавила, что с ним комиссия еще и имеет опыт взаимодействия на муниципальных выборах 2014 года, а член ЦИК Борис Эбзеев сказал, что Саратовский юридический институт, который окончил претендент, — "превосходная юридическая школа".
"Мой опыт позволит мне быстро погрузиться в обязанности члена Горизбиркома. С законодательством я знаком, добавить особо нечего", — скупо представился Виктор Панкевич, а на вопрос Евгения Колюшина о борьбе с недостатками в работе ГИК добавил: "Не могу пока сказать, что видны какие-то недостатки".
Николай Левичев не собирался останавливаться. "Вы осведомлены о масштабе скандалов, связанных с выборами в Петербурге и в 2011, и в 2014 году?" — спросил он. "Мне известны из прессы оценочные категории. Сказать, что это скандалы, было бы  слишком смело. Да, я представляю груз ответственности и так далее", — отвечал Виктор Панкевич.
Все участники обсуждения, даже те, кто поддерживал Виктора Панкевича, тем не менее все-таки склонялись к тому, что это были если не скандалы, то как минимум сложные вызовы, и сейчас Виктору Панкевичу предстоит занять крайне тяжелый пост. "Прекрасно знаю много лет Сергея Цыпляева, очень достойная кандидатура. Но мы знаем, сколько было претензий к работе Горизбиркома, в Петербурге было самое большое количество жалоб, они были связаны в основном с тем, что городская комиссия не в полной мере, скажем так, влияла на работу ТИКов, — стала рассуждать Элла Памфилова. — Жалобы и претензии были обоснованы, но Панкевич не несет ответственность за грехи предыдущего руководства".
Здесь надо отметить, что в муниципалитетах Красногвардейского района в 2014 году скандалов было не меньше, чем в остальных. В "Полюстрово" один кандидат набрал 117% голосов, жалобы от оппозиции по поводу блокировки регистрации кандидатов и "каруселей" были и по "Ржевке", и по "Пороховым", и по "Малой Охте".
"Когда встал остро вопрос, мы стали думать, что делать. На носу большая выборная кампания, было очень сложно, непросто и мы сталкивались с критикой", — несколько сбивчиво принялась она пояснять, по-видимому, то, что времени искать нового председателя у нее особенно-то не было и выбирать, в общем, не приходится. "Важно, чтобы человек был ответственный", — подытожила Элла Памфилова.
Кроме справороссов Сергея Цыпляева поддержали и представители "Яблока". За него в итоге проголосовали двое, за Виктора Панкевича — 12 человек. Не стал голосовать Александр Кинев — в ЦИК он перешел из ФАС РФ и политическими корнями уходит в "Яблоко".
В общем, новым председателем Горизбиркома теперь станет Виктор Панкевич. Его должен делегировать в ГИК губернатор, затем ЦИК официально рекомендует его в председатели и потом ГИК проголосует. Он имеет связи и с новым руководством Смольного, и со старым (и еще неизвестно, с кем более тесные). Наблюдателей, однако, волнует вопрос, насколько новый будущий председатель будет играть самостоятельную роль и не окажется ли он номинальной фигурой в тени самого опытного члена Горизбиркома Дмитрия Краснянского. Особенно учитывая, что недавно составы ТИКов были сформированы с выгодой для лагеря спикера Закодонательного собрания и главы петербургских единороссов Вячеслава Макарова, и в них сохранили посты все те, к кому, собственно, и предъявляли претензии по поводу нарушений и фальсификаций.
"Он долго работал, он опытный управленец. Его задача — организовать работу так, чтобы выборы прошли честно прозрачно. Оценками работы предыдущих руководителей я не занимаюсь", — кратко прокомментировал выдвижение Виктора Панкевича Вячеслав Макаров.