Петербургский банк "Банкирский Дом" признан несостоятельным

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в Петербурге признал несостоятельным банк "Банкирский Дом". Лицензию у кредитной организации отозвали еще 3 марта этого года.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал несостоятельным банк "Банкирский Дом". Центробанк отозвал лицензию у этой кредитной организации еще 3 марта, пишет "Банки.ру".
Как уже писал "ДП", причиной отзыва лицензии у банка стало грубое нарушение нормативов, установленных Центробанком. Норматив достаточности капитала банка упал ниже 2%, капитал снизился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату регистрации. В кассе банка выявили крупную недостачу наличных, из-за которой у банка возникли проблемы с выдачей вкладов.
По данным регулятора, "Банкирский Дом" практически полностью утратил собственные средства в результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы. Руководство и собственники банка не предприняли действий, которые помогли бы наладить работу банка, кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, выяснили в ЦБ.
Пока банк с отозванной лицензией не признан банкротом, он может требовать планового погашения кредита. После того как его признали банкротом, это право переходит конкурсному управляющему. Досрочное погашение кредита возможно только при согласии заемщика.