ФБК Алексея Навального в 2015 году заработал 39 млн рублей

Автор фото: Бедняков Павел/ТАСС

По итогам прошлого года доход Фонда борьбы с коррупцией составил 39 млн рублей, что примерно на 40% больше, чем годом ранее. Средний размер пожертвований составил 985 рублей.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал отчет о результатах деятельности и финансовых показателях организации за прошлый год. Согласно документу, доход фонда в 2015 году составил 39 млн рублей, что примерно на 40% большн, чем годом ранее, когда этот показатель оценивался в 28,5 млн рублей.
Всего в 2015 году организация получила 40,5 тыс. переводов, а средний их размер составил 985 рублей. При этом в отчете подчеркивается, что все переводы были сделаны частными лицами с территории России. "Мы не получили ни копейки от грантов, иностранцев, российского бюджета или других НКО. Только частные лица, и это главная гарантия нашего существования в условиях, когда мы не только крупнейшая независимая НКО, но и самая ненавистная НКО для власти", — говорится в документе.
В 2015 году фонд опубликовал 56 законченных расследований. "В общем, мы довольны своей работой в 2015-м, мы гордимся тем, что вы поддерживали нас и дали нам настоящую независимость, и мы постараемся сделать все, чтобы сохранить (и преумножить!) вашу поддержку", — резюмировали в фонде.