СМИ сообщили о возможной отставке главы Горизбиркома Петербурга Пучнина

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Руководство петербургского Горизбиркома ждет отставка, если контрольно-счетная палата (КСП) найдет серьезные нарушения в ходе проверки.

Руководство Горизбиркома Петербурга может смениться до выборов, если в отчете о проверке контрольно-счетной палаты (КСП) будут фигурировать серьезные нарушения, рассказал Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.
"Ситуация очень серьезная. Если результаты опубликуют, Пучнину (председателю Горизбиркома Алексею Пучнину. - Ред.), вероятно, придется оставить занимаемую должность. Хотя вряд ли кому-то нужен скандал федерального масштаба за полгода до выборов", - сказал источник.  
КСП должна закончить проверку к 17 марта. Ее результаты, по данным источника, могут быть опубликованы в мае.
Пресс-секретарь городской избирательной комиссии Григорий Марголин-Каганский сообщил агентству, что Пучнин и его коллеги готовятся к выборам депутатов Госдумы и Законодательного собрания. По его словам, они проведут выборы "несмотря ни на какие сплетни".
Полномочия комиссии в нынешнем составе истекают в июле 2017 года. Пресс-секретарь добавил, что результаты неоконченной проверки не могут быть известны никому, а ее инициатором стал сам Пучнин.
В начале февраля 2015 года СМИ писали, что при ежегодной зарплате 2,5 млн рублей Пучнин вместе со своей родственницей в марте 2014 года купил квартиру стоимостью около 30 млн рублей в элитном жилом комплексе, расположенном в центре Петербурга.
Алексей Пучнин возглавляет Горизбирком Петербурга с июля 2012 года.