Горизбирком Петербурга защищается от скандала прокуратурой

После ежегодного отчета перед депутатами Георгия Полтавченко ждут вопросы об отставке председателя Горизбиркома Алексея Пучнина. Он попал в эпицентр развернувшегося на днях очередного эпизода противостояния Мариинского дворца со Смольным. В СМИ попала утечка из Контрольно-счетной палаты о нарушениях в работе комиссии, на которую Горизбирком решил отреагировать обращением в прокуратуру.

Главным оружием атаки на Горизбирком, точнее, конкретно на председателя Алексея Пучнина стал отчет Контрольно-счетной палаты Петербурга. Накануне материалы отчета, весьма неприглядные для Пучнина, появились в СМИ, и уже на следующее утро ГИК решил обратиться в прокуратуру с просьбой проверить источник утечки.
КСП проверяла Горизбирком с 29 декабря прошлого года по 31 марта. Руководит палатой старый соратник спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова Вадим Лопатников, а непосредственно занимался процессом аудитор Константин Желудков, экс-глава Петроградского района и близкий товарищ Макарова. В середине марта срок проверки специально продлевали на 2 недели (не исключено — ожидая отставки с поста главы Центризбиркома Владимира Чурова). Эти обстоятельства заставили наблюдателей сразу предположить, что проверка не будет формальной. Между Вячеславом Макаровым и Алексеем Пучниным уже давно идет холодная война, обостряющаяся по мере приближения к выборам.
Слухи по нарастающей
Еще до завершения проверки в СМИ то и дело распространялись слухи о том, что аудиторы-де нашли огромное количество нарушений в финансовой деятельности Горизбиркома и Алексея Пучнина лично. А в кулуарах Законодательного собрания чуть ли не в открытую рассуждали о том, что главному выборщику города лучше самому оставить свой пост, не дожидаясь уголовного дела. Однако документально высказывания не подкреплялись, и в Горизбиркоме на них реагировали с усмешкой.
Из-за непрекращающихся слухов результатов проверки ждали с большим интересом. Развязка оказалась внезапной. Председатель КСП Вадим Лопатников рассказал приглашенным журналистам о том, что аудиторы нашли нарушения, но комментировать что-либо отказался, сославшись на то, что выводы должны быть направлены в Горизбирком, где напишут возражения и объяснения, и только после этого КСП будет вправе оглашать итоги проверки. Документы были отправлены в пятницу, 8 апреля, следовательно, до 22 числа никаких сведений о содержании появиться было не должно.
Нынче все утекает в прессу — утек и доклад. Буквально сразу после заявления Лопатникова в СМИ появились обстоятельные рассказы о результатах с перечислением нарушений со ссылкой на документы, полученные от источников. Занятно, что некоторые СМИ, по сведениям dp.ru, получили не только документы, но и целые тексты для публикации из московских редакций. Аудиторы, как оказалось, были предельно дотошны. Среди нарушений перечисляются не только завышенные сметы на ремонт и покупку мебели, незаконные траты на оплату труда и покупку дорогих гаджетов, но и, например, оборудование в ГИК комнаты отдыха для сотрудников и тот факт, что горизбиркомовский водитель однажды подвез до Московского вокзала члена Центризбиркома. Не панамские офшоры, конечно, но все-таки.
На ситуацию Горизбирком отреагировал срочно — на заседании следующим же утром Алексей Пучнин прокомментировал эту историю. "Объектом проверки был весь массив финансово-хозяйственной деятельности Горизбиркома. Работа полезная, — отметил он. — Наши замечания по отчету проверки будут выработаны и переданы в КСП до 22 апреля". Пучнин заявил, что часть распространенной в прессе информации просто не соответствует действительности, потому что в отчете, полученным Горизбиркомом, нет части сведений, содержащихся в материалах, полученных журналистами.
Алексея Пучнина поддержал член комиссии Дмитрий Карасев, предложивший вынести на голосование вопрос об обращении в прокуратуру, чтобы она выяснила источник распространения недостоверной информации и служебных материалов, не подлежащих разглашению. После небольшого обсуждения большинством голосов решение было принято.
Кому выгодно
Можно предположить, что прокуратура не сможет установить источник, так как журналисты откажутся раскрывать методы получения информации без решения суда, а его вероятность стремится к нулю.
Однако довольно легко определить тех, кто выигрывает от очередного скандала вокруг Горизбиркома. Например, это Вячеслав Макаров — в кулуарах Законодательного собрания поговаривают, что спикер твердо решил избавиться от Алексея Пучнина, заменив его на лояльную фигуру — бывшего заместителя председателя Горизбиркома Дмитрия Краснянского или кого-то еще (боковым зрением стоит наблюдать и за экс-главой Центризбиркома Владимиром Чуровым — он незадолго до отставки приезжал в Петербург и о чем-то долго беседовал с Вячеславом Макаровым; после этого визита проверку КСП и продлили). На заседании ГИК Дмитрий Краснянский был одним из четырех членов комиссии, голосовавших против обращения в прокуратуру.
Но сместить досрочно Алексея Пучнина с должности не может ни губернатор, ни Законодательное собрание. Это может сделать сама комиссия, но по предложению самого председателя, что маловероятно. Алексей Пучнин покидать Петербург пока не планирует. Для возбуждения же уголовного дела в отношении председателя регионального избиркома требуется санкция председателя Следственного комитета.
В любой войне, а тем более информационной, важный фактор — правильное время атаки. В этот раз оно выбрано идеально. В среду, 13 апреля, в Законодательное собрание приедет для ежегодного отчета перед депутатами Георгий Полтавченко. Парламентарии смогут градоначальнику задать вопросы на любую тему, и можно не сомневаться — после раскрученной прессой истории губернатор получит вопросы с просьбой оценить деятельность Алексея Пучнина, скорее всего, от Максима Резника. К тому же именно сейчас ГИК формирует территориальные избиркомы, проверяет заявления от претендентов и такая история — безусловно, элемент сильного давления на него.
Впрочем, спрогнозировать легко и ответ градоначальника — до появления официальных документов комментировать нечего. В этом смысле момент выбран еще более удачно, так как Георгий Полтавченко по сути избавляется от необходимости публично реагировать на скандал. Его не загоняют в угол, оставляя пространство для маневра и возможность спустить дело на тормозах.
Большой скандал вокруг Горизбиркома, конечно, бросит тень на будущие выборы в Петербурге, а ЦИК требует, чтобы они были честными и прозрачными. Сменившая Владимира Чурова Элла Памфилова уже пообещала "разобраться и рассмотреть все официально представленные документы по этому делу" (ключевое слово — официально). С другой стороны, спешная замена председателя перед самыми выборами чревата потерей контроля над системой нижестоящих комиссий, каковой контроль в таком случае наверняка перехватит команда Макарова.