Пиотровский пожаловался на беззащитность деятелей культуры из-за скандала с Ролдугиным

Автор фото: Ковалев Петр
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Публикация информации об офшоре петербургского виолончелиста Сергея Ролдугина натолкнула гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского на мысль о беззащитности деятелей культуры.

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал упоминание петербургского музыканта и друга президента Сергея Ролдугина в "панамском архиве" лишним подтвержденим "незащищенности деятелей культуры". Об этой незащищенности Пиотровский, по собственному признанию, поговорил 7 апреля с Владимиром Путиным.
"Один из вопросов, которые я поднимал — о незащищенности деятелей культуры. Я, правда, говорил о ситуации внутри страны, но это (упоминание Ролдугина в "панамском досье". — dp.ru.) попадает в тот же самый контекст", — сказал гендиректор Эрмитажа, слова которого приводит Интерфакс.
Пиотровский заявил, что знает Ролдугина как "прекрасного музыканта", к тому же еще преуспевшего в бизнесе и тратящего заработанные деньги на "замечательные музыкальные инструменты, стоящие дороже многих музейных экспонатов".
"Президент, по существу, защитил здесь деятеля культуры. И кроме того, когда такие знаковые люди на виду, то всякие их шаги, совершенные не так, вызывают всегда большой шум и треск. В данном случае такое происходит с Сергеем Павловичем", — отметил гендиректор Эрмитажа.
Он заключил, что на Ролдугина сыпятся шишки, так как он слишком яркий человек.
Ранее сегодня президент России Владимир Путин на медиафоруме ОНФ в Петербурге назвал Сергея Ролдугина блестящим музыкантом, одним из лучших в стране. Он отметил, что Ролдугин является миноритарием одной из российских компаний, но миллиардов не заработал. По словам президента, все заработанные деньги музыкант потратил на покупку за рубежом инструментов, которые впоследствии передал госучреждениям.