Что изменилось в сети "Вконтакте" и как отреагировали на это пользователи соцсетей

Автор фото: Андрей Дорожный

"Вконтакте" решилась на кардинальную смену дизайна впервые за 10 лет. "ДП" узнал, что на самом деле изменилось и как отреагировали на это пользователи социальных сетей.

"Псс, не хочешь прочитать про новый дизайн "Вконтакте?" — спрашивает у пользователей, впервые за сегодняшний день посетившим свою страничку в этой социальной сети, седовласый мужчина, известный в народе как некий Гарольд, Скрывающий Боль.
Всех согласившихся на заманчивое предложение Гарольд перенаправляет к операционному директору "Вконтакте" Андрею Рогозову. А тот, в свою очередь, сообщает подробности об изменениях, которые претерпел сервис. Кстати, блог, в котором сотрудники "Вконтакте" будут делиться новостями, – одно из нововведений. Точнее, блог у сервиса уже был, но на какое-то время от него решено было отказаться. Теперь блог вернулся.
Редизайн смело можно назвать историческим. Ведь в социальной сети почти ничего всерьез не менялось последние 10 лет. Да, одни функции убирали, другие добавляли. В этих процессах, кстати, родилось знаменитое "Дуров, верни стену". Но дизайн все это время оставался неизменным. Кстати, объявить о нововведениях именно 1 апреля, надо отметить, отличный ход. Если что-то пойдет не так, всегда можно сказать, что это была шутка.
Если описывать изменения в двух словах, социальная сеть стала чуть больше похожа на Facebook и свою собственную мобильную версию. Некоторые, впрочем, уже нашли сходства и с "Одноклассниками", и с Twitter, а также пошутили, что команда "Вконтакте" нагуглила новый дизайн.
Вот, например, галочка, подтверждающая подлинность аккаунта, очень напоминает аналогичный инструмент в Inatagram. Кстати, дизайн галочки пришелся по душе бывшему руководителю пресс-службы "Вконтакте " Георгию Лобушкину, о чем тот и сообщил на своей странице.

Мобильное единство

Изменения затронули и главный символ социальной сети – логотип в виде синей буквы "В" в белом квадрате. Его сменили латинские буквы VK. Впрочем, это лишь еще один шаг к единению с мобильной версией. Пользователи приложений для Android и IOS новый логотип VK знаком уже давно.
"Главный принцип нового дизайна "Вконтакте" – на всех устройствах он выглядит похоже и узнаваемо. Пользователю веб-сайта легко найти нужный раздел в мобильном приложении, и наоборот", – объясняет операционный директор Андрей Рогозов.
Сильным изменениям подвергся раздел "Сообщения". Теперь слева пользователь может увидеть все свои диалоги, а справа – активную переписку с конкретным собеседником. Как и в мобильной версии, пользователи, находящиеся в сети, отмечены зелеными кружочками. Впрочем, такое единство, очевидно, не всем по душе.
В разделе "Новости" появился колоритный переключатель с огоньком, благодаря которому можно выбрать функцию "показывать только интересные новости". Хорошо, что, в отличие от Facebook, эту функцию можно активировать по своему усмотрению. Плохо, что при ее активации в ленте отображаются новости, имеющие мало общего с интересными.

Догоняя Facebook

Когда в 2006 году мир впервые увидел "Вконтакте", ее часто сравнивали с Facebook, а Павла Дурова критиковали за то, что он буквально скопировал дизайн социальной сети Марка Цукерберга. Но с тех пор Facebook не раз изменял собственный интерфейс, в то время как "Вконтакте" оставался прежним. В итоге сходства стали не столь очевидными.
Теперь российская социальная сеть снова напоминает свой американский аналог. Крупные фотографии, уведомления, позволяющие просмотреть последние важные события, и отображение новостей сделали "Вконтакте" и Facebook чуть менее различающимися. А еще после редизайна со странички социальной сети исчез копирайт ее основателя Павла Дурова.