Аграрии Ленобласти наращивают объемы из последних сил

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Сергей Яхнюк.

Объем производства сельхозпродукции в Ленобласти вырос за 2015 год на 14 млрд рублей. Но кредиты дороги, поэтому темпы роста в дальнейшем замедлятся. Лишь производители сыров бьют рекорды по выпуску продукции.

За 2015 год объем производства молока в Ленобласти вырос на 3,7%, до 588,7 тыс. т. Объем производства всех видов мяса составил 371,3 тыс. т, что на 1,2% больше, чем годом ранее. Тепличные комплексы вырастили 26,4 тыс. т овощей — на 18% больше, чем в 2014 году.
Самый мощный скачок показало производство сыров: всего в области в 2015 году выпустили 404 тыс. т, что на 54,3% больше к 2014 году. Ставку на замещение импортного сыра, попавшего под запрет, отечественной продукцией сделали «Лосево», «Тригорская ферма» и многие другие.
В целом объем производства сельхозпродукции за год вырос на 14,1 млрд рублей и составил 99 млрд рублей, сказал зампредседателя правительства Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк. По его словам, объем господдержки сельхозпредприятий в 2015 году составил более 7 млрд рублей, включая программу развития села. В 2016 году планируется, что он сохранится на прежнем уровне и даже вырастет в региональной части, а вот с федеральным бюджетом соглашения о софинансировании заключаются поэтапно.
Но уже сейчас ясно, что поддержки аграриям не хватает. Одной из главных проблем сельхозпроизводителей Сергей Яхнюк назвал высокие ставки по кредитам, которые даже с учетом субсидирования составляют 9-11%, поэтому бизнесмены неохотно берут кредиты, что неизбежно ведет к уменьшению инвестиций в отрасль. Сегодня производители в основном реализуют небольшие проекты за счет собственных средств — это  около 20 проектов на 3-4 млрд рублей.