Расходы Ленобласти в 2016 году увеличили на 10 млрд рублей

В предвыборный год Ленинградская область увеличивает расходы на социалку. Чтобы выполнить майские указы президента и повысить зарплаты бюджетникам, в 2016 году расходы увеличиваются на 10 млрд рублей за счет налоговых поступлений прошлого года.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сразу в трех чтениях приняли поправки в бюджет-2016, увеличивающие его расходы на 10 млрд рублей, до 100,7 млрд рублей. Дополнительные средства предполагается направить в первую очередь на социальную сферу.
Изначально доходы казны планировались в объеме 85,8 млрд рублей, расходы — 90,9 млрд рублей, дефицит — 4,8 млрд рублей. Сейчас, после корректировки, доходы увеличены на 1,2 млрд рублей, до 87 млрд рублей, в основном за счет поступлений из федерального бюджета. Расходы за счет налоговых поступлений 2015 года, превысивших план, увеличены на 10 млрд рублей, до 100,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 16,9%. При этом чиновники уверяют, что увеличение дефицита — техническое, и его можно будет покрыть за счет средств, образовавшихся на счетах Ленобласти в конце прошлого года.
Дополнительные поступления действительно будут очень кстати, поскольку при принятии бюджета-2016 в прошлом году первый заместитель председателя правительства — председатель комитета финансов Ленобласти Роман Марков уже жаловался на то, что исполнение майских указов по увеличению зарплаты работникам бюджетной сферы создало чиновникам головную боль. В текущем году на эти цели нужно направить 1,7 млрд рублей, но планов по поступлению федеральных средств на эти цели не было предусмотрено, а собственных средств областного бюджета на повышение зарплат не хватало. Между тем, в течение года необходимо повысить зарплаты бюджетникам в общей сложности  на 8,9%, до 38,1 тыс. рублей в месяц в среднем. Были запланированы два повышения — на 3,2% в апреле и на 3,7% в сентябре. Очевидно, именно этим объясняется фантастическая скорость принятия поправок в бюджет: в начале года корректировка казны обычно происходит не так оперативно.
Роман Марков охотно рассказал депутатам о том, на какие цели будут потрачены дополнительные доходы бюджета. В частности, 2,3 млрд рублей выделят комитету по строительству на достройку переходящих с 2014 года объектов. Еще 1,6 млрд рублей планируется потратить на зарплаты сотрудникам школ и детских садов. На дорожное хозяйство будет добавлено 1,6 млрд рублей, на субсидии для предприятий АПК — 300 млн рублей.
Налоговые поступления Ленобласти в 2016 г., млрд рублей
Источник: данные "ДП"
При этом чиновник, отвечая на вопросы депутата Владимира Петрова, затруднился оценить, какую часть из 8,8 млрд рублей собственных доходов Ленобласти составляют переходящие остатки средств, неизрасходованных в 2015 году. "Ну сколько, миллиард, 10, 50%?" — спрашивал Владимир Петров. На это Роман Марков ответил, что сейчас не может ответить на вопрос, но "сложит, посчитает и все пояснит".
Депутат Анатолий Закин попросил пояснить, какую сумму правительство Ленобласти кладет на депозиты, и этот вопрос Роман Марков пообещал прояснить в частном порядке.
Резко против принятия поправок выступал только руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев, отметивший, что "бюджет не ориентирован на людей". В итоге за принятие поправок проголосовало 37 человек, против — шестеро.