Банки "БФА" и "Уралсиб" создают новую банковскую группу

Автор фото: Роман Яндолин

Владимир Коган объединяет подконтрольные ему и его сыну структуры банк "БФА" и "Уралсиб" в новую банковскую группу. Заручившись поддержкой родственного парнера, петербургский "БФА" планирует нарастить корпоративный бизнес и выйти на федеральный рынок.

Банк " Уралсиб ", санацией которого занимается бизнесмен Владимир Коган, и петербургский банк "БФА", долей в 24,95% которого владеет сын Владимира Когана Ефим, сообщили о начале сотрудничества в рамках новой банковской группы, говорится в сообщении банка "БФА".
Как уточнили в пресс-службе банка "БФА", в результате сотрудничества "Уралсиб" укрепит свои позиции в Северо-Западном регионе, а банк "БФА" получает возможность для расширения географии пользования банковскими услугами, а также новые возможности для продвижения продуктов в корпоративном сегменте.
В то же время банк "БФА" надеется нарастить розницу. "Клиенты БФА Банка могут без комиссии пополнять свои счета в офисах банка "Уралсиб". В планах объединение банкоматных сетей с целью повышения доступности банковских услуг", — добавили в пресс-службе.
"Появление такого партнера, как банк "Уралсиб", одного из крупнейших банков России с развитой региональной сетью, является позитивным фактором для расширения и повышения устойчивости бизнеса банка "БФА". Среди задач, стоящих перед нашим банком, — вхождение в число ведущих коммерческих банков России с соответствующей долей рынка банковских услуг. Уверен, что данное сотрудничество создаст дополнительные предпосылки для реализации поставленных целей", — комментирует председатель правления банка "БФА" Денис Гумеров.
Согласно информации на сайте банка, сеть банка "Уралсиб" по состоянию на 1 февраля 2016 года насчитывает шесть филиалов, 325 точек продаж, 2,9 тыс. банкоматов и более 25 тыс. POS-терминалов.
До начала санации "Уралсиб" входил в топ-30 крупнейших российских банков с активами 348 млрд рублей. По данным на 1 февраля, банк "БФА" занимает 69 место по размеру активов среди российских банков (на 1 февраля они составляют 99,1 млрд рублей).
"Новая банковская группа может стать очень сильной благодаря наличию разветвленной сети отделений "Уралсиба" по всей стране", — прогнозирует эксперт "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. "И санация тут нисколько не помеха: это не банкротство, это процедура, в результате может получиться даже более эффективная компания, чем она была в самом начале. Можно предположить, что БФА вложит в альянс свое умение работать с корпоративными клиентами, а "Уралсиб" — экспертизу в розничном направлении, и таким образом получится эффективный тандем, а слабые места будут компенсированы", — говорит эксперт.
"Учитывая размер активов двух банков (оба входят в первую сотню по данному показателю), размер филиальной сети, а также опыт и репутацию владельцев, можно утверждать, что новая банковская группа в перспективе имеет все шансы стать заметным игроком на федеральном рынке. Это событие также следует рассматривать в русле процесса консолидации на рынке, начавшейся в последние годы вследствие как объективных экономических причин, так и политики Центробанка по оздоровлению банковского сектора", — оценивает территориальный директор "БКС Премьер".
"В целом стратегия новой банковской группы имеет четко обозначенные цели и задачи, опирается на ключевые тенденции в финансовой сфере, нацелена на диверсификацию бизнеса. На наш взгляд, умелое объединение таких очевидных преимуществ, как обширная сеть отделений, значительный опыт в обслуживании корпоративных клиентов и в разработке розничных продуктов, поможет группе быстрее утвердиться на рынке", — добавляет Вадим Исаков.
"В ближайшей перспективе банковской группе придется решить ряд проблем, связанных с реструктуризацией проблемных активов и восстановлением нормальной деятельности "Уралсиба". В долгосрочном плане группа может стать серьезным игроком на федеральном уровне и войти в топ-20 российских банков по размеру активов. По сравнению с некоторыми другими участниками рынка группа Когана имеет преимущества в виде финансирования от ЦБ по льготным процентным ставкам по программе санации "Уралсиба" (они привлекли по крайней мере два транша от АСВ под 0,5% на 10 лет (67 млрд), и 6% на 6 лет (14 млрд)", — оценивает финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев.
С учетом выхода партнера Владимира Когана по "Нефтегазиндустрии" Айрата Исхакова из состава акционеров банка "БФА" в начале марта, акционерами банка на данный момент являются сын Владимира Когана Ефим Коган с долей 24,95%, Юрий Дедов (21,08%), Василий Трохин (19,62%), Татьяна Стукань (8,029%). Также 8% владеет Виктор Забелкин через ООО "Софит", 7,9% — Ольга Васильева через ООО "Верба Магистри", 5% — Александр Субботин через ООО "Эсперто". Долями в 1% владеют члены правления Игорь Скибарь, Олег Осиновский, Валентин Рязанцев и председатель правления Денис Гумеров. По словам участников рынка, стратегию банка до сих пор определяет Владимир Коган.
В ноябре прошлого года Владимир Коган стал санатором банка "Уралсиб". Свою долю в 82% акций банка "Уралсиб" Владимиру Когану продал миллиардер Николай Цветков. При этом Николай Цветков сохранил миноритарный пакет в 15,2%. От Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Владимир Коган получил кредиты на 14 млрд рублей сроком на 6 лет и 67 млрд рублей сроком на 10 лет.  В качестве залога по этим кредитам Владимир Коган предоставил кредитный портфель банка "БФА" стоимостью 30 млрд рублей. Он должен обеспечить залогом всю сумму в размере 81 млрд рублей, однако пока неизвестно, какие активы на оставшуюся сумму 51 млрд рублей будут заложены.
Залогом по кредиту АСВ сотрудничество "Уралсиба" и БФА не ограничивалось: "Уралсиб" регулярно дает БФА крупные краткосрочные межбанковские кредиты.