Виталий Милонов сорвал начало кинофестиваля "Бок о бок" в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Депутат Законодательного собрания Петербурга сорвал начало ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок", организованного в Петербурге при поддержке Генконсульства Великобритании.

Депутат петербургского ЗС Виталий Милонов и несколько активистов вечером явились на ЛГБТ-фестиваль "Бок о бок". Однако в помещение их не пустили. Организаторы фильма за 10 минут до начала показа фильма "Лицо в зеркале" заперли дверь. На улице остались не только Милонов с соратниками, но и желающие посмотреть картину. По данным "Фонтанки", на показ успели попасть всего около 20 человек. Организаторы отложили начало фильма.
Сотрудники полиции Центрального района находятся на месте, но в происходящее не вмешиваются, отмечает агентство.
Ранее стало известно, что Виталий Милонов попросил МИД РФ оценить действия британских дипломатов в Петербурге. По данным открытых источников, Генконсульство Великобритании выступило партнером организации кинофестиваля "Бок о бок". Милонов узнал, что оно рассылает приглашения на фестиваль. Депутат также призвал выслать из России генерального консула Великобритании в Петербурге Кита Аллана.
Он отметил, что "Бок о бок" пропагандирует "безнравственность" среди населения Петербурга и не соответствует законам России по защите несовершеннолетних.
"Пользуясь общедоступностью такого вида искусства, как кино, организаторы демонстрируют зрителям дешевый суррогат, не имеющий ничего общего с искусством. Эксплуатируя тему защиты прав сексуальных меньшинств, организаторы ведут целенаправленную пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, идущих вразрез с нормами общественной морали", — заявил Милонов.
Ранее сегодня правозащитная организация "Выход" сообщила, что экспертиза признала оскорбительными выкрики Милонова в адрес ЛГБТ-активистов на первомайской демонстрации 2015 года. Депутат, в частности, кричал: "Их танками надо давить, тракторами!" Участники демонстрации надеются отсудить у депутата 2 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.