В Петербурге распилили гигантский торт в знак протеста против закона о выборах

Автор фото: Сергей Николаев

Активисты движения "Весна" в знак протеста против нового закона о выборах распилили у Мариинского дворца гигантский торт, символизирующий голоса избирателей.

В Петербурге активисты демократического движения "Весна" в ходе акции против нового закона о выборах распилили у Мариинского дворца гигантский торт, символизирующий голоса избирателей. Общественники утверждают, что избранные по одномандатным округам депутаты не представляют большинство избирателей.
"Торт символизирует все голоса избирателей, а новый закон фактически выкидывает половину голосов на помойку, потому что избранные по одномандатным округам депутаты будут представлять далеко не большинство проголосовавших избирателей", — пояснили представители движения.
3 февраля петербургские депутаты в первом чтении приняли законопроект о выборах в Законодательное собрание. Согласно принятому документу, выборы в городской парламент в сентябре 2016 года пройдут по смешанной системе. То есть половина депутатов будут избираться по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам.
Несмотря на то что большинство парламентариев говорили, что выступят против этого законопроекта, за принятие его в первом чтении проголосовали 32 человека из 50. Против проголосовали 15 депутатов. О том, чем новая система выборов отличается от предыдущей, dp.ru уже подробно рассказывал.