Суд арестовал экс-главу охраны Домодедово по делу о теракте против воли прокуратуры

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в столице арестовал управляющего по авиационной безопасности аэропорта Домодедово Андрея Данилова, обвиняемого в нарушениях безопасности, выявленных после теракта в январе 2011 года. Прокуратура выступала против этого ареста.

Басманный суд Москвы арестовал управляющего по авиационной безопасности аэропорта Домодедово Андрея Данилова, обвиняемого в нарушениях безопасности, выявленных после теракта в январе 2011 года, сообщает ТАСС.
В свою очередь, прокуратура заявляла, что само задержание Данилова является незаконным. Как сообщает Интерфакс, представитель ведомства настаивал, что налицо отсутствие вины фигурантов дела в гибели и травмировании людей. "Действия руководства аэропорта не могут находиться в причинно-следственной связи со смертью потерпевших", — заявил прокурор.
По словам адвоката, сам Данилов заявил, что не признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Защитник уверена, что квалификация обвинения в будущем будет изменена. Она просила отпустить его под залог или домашний арест.
24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 человека — граждане России и иностранных государств.