Что общего у предвыборной агитации с психическими расстройствами

Автор фото: Роман Яндолин

Латинское слово agitatio в русском языке приобрело два значения. Это распространение идей для воздействия на сознание масс. Но это также и медицинский термин, под которым понимают психическое расстройство, пишет редактор "ДП" Михаил Шевчук.

На улицах Петербурга стала появляться реклама политических партий. Пока это единичные билборды, но уже через полгода город захлестнет поток рекламных щитов, газет, листовок и наклеек, ибо в сентябре город ждут выборы сразу и в Госдуму, и в Законодательное собрание. И весь этот поток будет нацелен на то, чтобы убедить вас отдать свой голос за того или иного кандидата.
Латинское слово agitatio в русском языке приобрело два значения. Во–первых, агитация. Энциклопедический словарь определяет агитацию как "распространение идей для воздействия на сознание, настроение, общественную активность масс с помощью устных выступлений, средств массовой информации". Во–вторых, это же самое слово обозначает ажитацию — медицинский термин из области психических расстройств. Медицинские справочники определяют ажитацию как состояние тревоги и страха, в котором человек перевозбужден, суетлив и способен выполнять лишь простейшие однотипные действия. А главное — у него возникает ощущения отсутствия мысли, теряется способность рассуждать и устанавливать причинно–следственные связи. И в этом состоянии он способен навредить себе и близким, даже не осознавая этого.
Совпадение языкового корня у этих понятий совершенно не случайно. Согласитесь, описание agitatio отлично подходит именно к предвыборной кампании. Наверняка за последние пару лет многие уже заметили: даже здравомыслящие люди способны (к ужасу окружающих) утратить вдруг способность рассуждать, мыслить и начать только восхвалять одних и смешивать с грязью других. Это и является главной целью агитации и пропаганды — сделать так, чтобы граждане перевозбудились, испугались и могли выполнять только простейшие действия. Опускать бюллетени в урны или махать флагами по команде. А сейчас множество профессионалов будет стараться привести к такому состоянию всех нас.
Будьте внимательны, берегите себя. Ажитация лечится длительным психотерапевтическим вмешательством.