Роскомнадзор получил распоряжение суда на блокировку Rutracker

Роскомнадзор окончательно и навечно заблокировал торрент-трекер Rutracker. Ранее, 19 января, бан получили другие 13 сайтов. Они ответили массовым переездом на новые адреса, в результате чего у них незначительно снизился трафик. Популярный kinozal.tv остался на месте и потерял 20% просмотров. На этом фоне в Госдуме и администрации президента РФ смягчают антипиратскую риторику. Представители общественных движений готовы отстаивать интересы пользователей Rutracker уже в Конституционном суде.

Роскомнадзор исполнил решение Мосгорсуда и внес rutracker.org в реестр запрещенных сайтов, заявил 25 января представитель ведомства Вадим Ампелонский. Блокировка сайта должна была состояться еще в 2015 году, однако движение "Роскомсвобода" обжаловало решение и на 4 месяца отсрочило постановление суда.
В Роскомнадзоре уточнили, что уже подготавливают распоряжения о блокировке, которые будет направлены провайдерам и операторам в течение дня. Ведомство будет дублировать сообщения до тех пор, пока ресурс не будет окончательно заблокирован.
Проверка связи
Решение по второму иску о вечной блокировке самого популярного в россии файлообменника rutracker.org (78 млн посетителей в декабре 2015-го) вступило в силу 12 января 2016 года, печать секретариата Мосгорсуда на документе датируется 22 января. Днем в понедельник ресурс был доступен для пользователей, по всей видимости, распоряжение Роскомнадзора поступит провайдерам в течение дня и к вечеру ресурс будет заблокирован.
Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера rutracker.org 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства "Эксмо" и "С.Б.А. Продакшн". Таким образом, "Эксмо" добилось своего со второго захода: первый иск издателей против торрента находится на стадии обжалования.
Адвокаты движения "Роскомсвобода" обжаловали решение с мотивировкой: блокировка нарушает конституционные права его пользователей на поиск и распространение информации. Однако суд отклонил заявление, посчитав, что "Роскомсвобода", а также пользователи и правообладатели не являются стороной судебного спора.
На фоне судебных разбирательств, инициированных общественными движениями, администрация Rutracker еще 6 декабря провела так называемые "учения по гражданской обороне", в ходе которых сайт был отключен на сутки для проверки эффективности предложенных способов обхода блокировок.
Посещаемость сайта в этот день не только не упала, но даже оказалась выше средних показателей, поднявшись с 1,11 млн до 1,27 млн уникальных посетителей. В воскресенье, 24 января, накануне окончательной блокировки на сайт пришло 1,32 млн посетителей. В среднем за 3 месяца разбирательств с Роскомнадзором на Rutracker приходить меньше не стали, торрент продолжает держать свою планку в 1,1 млн уникальных посетителей.
Таким образом, несмотря на общее снижение трафика пользователей, которое отмечается в последние 2 года, разбирательства и грядущая блокировка существенно на трафик Rutracker не повлияли. Но администрация ресурса заявила, что ответит на судебные преследования — лишит некоторых правообладателей возможности удалять раздачи.
"Мы были открыты для поиска компромисса, но сейчас мы почувствовали необоснованную агрессию по отношению и к нам, и к миллионам пользователей нашего портала. Скажем так: определенно ряд личностей, представителей тех или иных контор или правообладателей, скоро не смогут резать раздачи у нас, мы лишим их этой возможности — как симметричный ответ", — заявили представители сайта в интервью "Роскомсвободе".
Вечером 25 января на сайте ресурса появмилось официальное уведомление о том, что RuTracker лишил правообладателей возможности удалять раздачи, нарушающие законодательство об авторском праве.
"Уважаемые пользователи! Наш трекер в течение многих лет сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители. Они свободно могли закрывать все раздачи, на которые имели свое "авторское" право. В связи с этим многие релизы на отдельные платформы были либо запрещены, либо не рекомендованы к раздаче", — сказано в объявлении администрации RuTracker.org, размещенном на интернет-форуме.
Ответ чертовой дюжины
На прошлой неделе, 19 января, аналогичное решение Мосгорсуда о блокировке вступило в силу в отношении еще 13 файлообменных сайтов, число посещений пользователями которых в декабре суммарно составило около 100 млн (по данным Similarweb).
В их числе оказались, в частности, такие популярные в российском сегменте Сети сайты, как rutor.org (30,4 млн посещений), bigcinema.tv (70 млн посетителей) и kinozal.tv (20,4 млн). Последний до недавнего времени оставлял открытой в Liveinternet статистику трафика, что позволяет проанализировать действие блокировки на посещаемость ресурса.
Администрация сайта kinozal.tv вопреки решению коллег по несчастью, то есть остальных заблокированных ресурсов, не стала переезжать на новый адрес и последовала примеру Rutracker, разместив на своем форуме подробные инструкции по обходу блокировки.
Решение об ограничении доступа начало действовать 20 января. Согласно данным Liveinternet, которые сохранил Roem, в этот день на сайт зашли 235 тыс. уникальных посетителей, до блокировки сайт в этот день посещало в среднем 259 тыс. пользователей, то есть kinozal.tv потерял 9,27% от среднего трафика. По количеству просмотров показатель за этот период упал на 13,64%.
Если учитывать статистику просмотров за выходные после блокировки, то 23 января на kinozal.tv было зафиксировано 3,6 млн просмотров, а неделей раньше, 16 января, — 4,6 млн просмотров. 24 января этот показатель составил 3,7 млн, а 17 января он был на уровне 4,7 млн — таким образом, количество просмотров упало в среднем на 21%.
Помимо kinozal.tv, решением Мосгорсуда по иску ООО "Базилевс дистрибьюшен" бессрочно заблокированы bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tvserial-online.net, wood-film.ru и www.kinovo.tv. Все сайты на момент написания заметки доступны через прокси-сервера, несколько ресурсов переехали на другие адреса.
Так, второй по популярности в черном списке rutor.org переехал на новый адрес rutor.info еще в декабре, после того как старого домена его лишил шведский регистратор prq.se. Позднее rutor.info стал переадресовывать на open-tor.org. Самый популярный в перечне сайт, bigcinema.tv, был направлен на блокировку по иску АО "Сеть телевизионных станций" и после решения все же сменил домен, сейчас он доступен одновременно по двум адресам.
Не очень хорошая комедия
В начале 2016 года на фоне судебных разбирательств и блокировок в Госдуме и администрации президента РФ смягчили антипиратскую риторику и предложили пересмотреть положения резонансного антипиратского закона. В начале января президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении главы Института развития Интернета и сервиса Liveinternet Германа Клименко своим советником.
Клименко в одном из первых публичных выступлений в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что правообладатели не должны "терроризировать" граждан в условиях кризиса российской экономики. По его словам, правообладатели, пролоббировав "вечную блокировку" интернет-ресурсов, не учли невозможность технической реализации подобной меры.
Позже, комментируя разбирательство вокруг Rutracker, Клименко сравнил блокировку ресурса с "не очень хорошей комедией", отметив, что авторам, правообладателям и сайтам необходимо договариваться, чтобы искать какое-то более эффективное решение. Более конкретных мер и предложений от советника президента не поступало.
В день, когда стало известно о вступлении в силу решения по блокировке Rutracker, первый зампредcедателя комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин заявил в интервью Русской службе новостей, что закон о борьбе с интернет-пиратством требует доработки, вероятно, в ближайшую весеннюю сессию Госдумы.
По мнению Деньгина, борьбе с пиратством, в частности, мешает высокая стоимость контента. "Правообладатели продолжают не слышать и мои призывы, и вообще призывы наших граждан, и ломят цены за свой контент", — подчеркнул депутат. Он пояснил, что 70% отданных потребителем денег достается именно правообладателю.
В свою очередь, представитель общественного движения "Роскомсвобода" Артем Козлюк считает, что отдельные высказывания не меняют общей картины и государство продолжит политику ужесточения регулирования в Сети. Юристы движения намерены оспорить решения Мосгорсуда и в вышестоящих инстанциях и в перспективе готовы обжаловать положения антипиратского закона в Конституционном суде.
"Эти заявления — не позиция власти, Деньгин и Клименко не являются бенефициарами, которые стоят за ключевыми решениями в этой сфере, — отмечает Артем Козлюк. — Различные инициативы и раньше поступали, например, от Никиты Михалкова с "налогом на Интернет", от Минкультуры. Пока мы не видим новых решений со стороны Мосгорсуда, может быть, они подводят итоги эффективности запретов, я не исключаю новой волны блокировок".