Ростуризм не видит причин для паники на рынке туроператоров

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

В Ростуризме заверили, что уже оплаченные путевки и обязательства по ним должны быть полностью выполнены. Принимая решение об исключении туроператоров из реестра, ведомство руководствовалось указом президента РФ, подчеркивают в ведомстве.

Исключение из реестра связанных с Турцией крупных российских туроператоров не должно приводить к панике на рынке, поскольку уже оплаченные путевки и обязательства по ним должны быть полностью выполнены, отметили в Ростуризме.
"Все договоры о реализации туристского продукта, заключенные с туроператорами непосредственно или через турагентов до исключения сведений из реестра, должны исполняться ими надлежащим образом в соответствии с условиями таких договоров и требованиями законодательства Российской Федерации", — заявили в ведомстве.
Ростуризм также отметил, что, принимая решение об исключении туроператоров из реестра, ведомство руководствовалось указом президента России Владимира Путина, пишет "Российская газета"
В свою очередь, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин отметил, что, поскольку у операторов есть возможность продолжить работу в штатном режиме по юрлицам, которые не были исключены из реестра, коллапса не будет. По его словам, это связано также с тем, что постановление не применяется к контрактам, заключенным до дня вступления в силу постановления.
Между тем, компании Coral Travel и Sunmar Tour сообщили, что все обязательства по заключенным до 1 января 2016 года договорам будут в полном объеме. Как заявили туристические компании, они уже занимаются вопросом восстановления в реестре туроператоров.
Ростуризм с 1 января 2016 года исключил из федерального реестра компании, связанные с турецким бизнесом. Это коснулось юридических лиц туроператоров Coral Travel, "Пегас Туристик", Anex tour и других крупных компаний. Всего исключено 19 юрлиц. Сами компании заявляют, что работают в штатном режиме и выполнят обязательства перед партнерами и туристами по договорам, заключенным до 1 января.