Петербургские миллиардеры рассказали о самых важных событиях 2015 года

Автор фото: Ваганов Антон

"ДП" попросил петербургских миллиардеров подвести итоги уходящего 2015-го и назвать самые важные события года. Для многих год был тяжелым, но несколько бизнесменов рассказали и о достигнутых ими успехах.

Неделя осталась до того момента, как 2015 год канет в безбрежную реку времени, чтобы больше никогда не вынырнуть на поверхность. В летописи городского бизнеса, которую «Деловой Петербург» ведет уже 20 лет и 2 года, добрых воспоминаний о нем останется не много. Тревожное ожидание то ли новой войны, то ли очередной авиакатастрофы, то ли принятого впопыхах нелепого закона способно испортить любой, даже самый благоприятный бизнес-климат, а он у нас, будем откровенны, и в лучшие времена предметом гордости не был.
Зато мы можем гордиться каждым новым инвестпроектом, запущенным назло неблагоприятным обстоятельствам, и каждым рублем прибыли, вырванным из хищной пасти кризиса.
Петербургским миллиардерам — собственникам крупнейших предприятий, держащим на своих плечах груз городской экономики, — пришлось туго.
Но в итоге именно от их труда и терпения, от принятых ими решений будет зависеть, вниз или вверх двинутся в своем развитии государство и общество. Бюджет Петербурга, так же как и федеральный бюджет, наполняется не чиновниками, а мелкими и крупными компаниями, которые платят налог на прибыль, и их сотрудниками, которые платят НДФЛ. Лучшее, что может сделать государственный управленец в сегодняшней ситуации, — это не мешать предпринимателям делать свою работу. «Если вы видите, что для того, чтобы производить, требуется разрешение тех, кто ничего никогда не производил... знайте: это общество на краю пропасти», — писала в 1957 году Айн Рэнд, и с тех пор в практике государственного регулирования предпринимательства никто ничего нового не придумал.
Наступающему 2016 году будет довольно сложно нас чем-то удивить. Стагнация? Обвальное падение? Взрывной рост? Чего-то подобного, а вернее, чего угодно мы и ожидали, пожмут плечами невозмутимые жители самого северного мегаполиса мира. Возможно, именно эта невозмутимость — главная причина того, что любой из кризисов трех последних десятилетий становился стартовой площадкой для отважных петербургских бизнесменов, рвущихся в топы федеральных рейтингов. Посмотрим, кому из наших читателей повезет на этот раз.

Самые важные события года для миллиардеров

Уверен, это самый значимый год с момента распада СССР, и события, имевшие место в этом и в 2014 году будут определять нашу жизнь ещё не один десяток лет. И речь, безусловно, не про наши внутренние экономические дела, лишь производные политики, а про глобальные тектонические движения мирового порядка, частью которых эта политика и является. А ещё в этом году мне младший сын первый раз сказал "папа", а старший решил поступать в 239 гимназию. Это, пожалуй, важнее геополитики.
Алексей Феликсов
совладелец "585"
Этот год стал самым плохим для промышленности с 1998 года. Главная проблема — отсутствие возможности привлечь финансирование, высокие ставки по кредитам не позволяют промышленности развиваться. Об импортозамещении только говорят много. Более или менее нормально обстоят дела в оборонно-промышленном комплексе: есть заказ, государство финансирует обновление производственных мощностей. Но здесь другая проблема: нет переноса технологий из оборонной промышленности в гражданскую. Все сильно засекречено. А на развитие и гражданской, и военной промышленности у нас нет денег.
Сергей Бодрунов
глава Санкт-Петербургской инвестиционной компании
На фоне гигантского падения цены на нефть в этом году и в связи с нашими удивительными действиями на международной арене год уходящий можно назвать... печальным. А каким будет следующий — даже загадывать не хочу. Надеюсь, что мы перестанем кидаться камнями в стеклянный домик. Но поскольку страной 15 лет правят одни и те же люди — одним и тем же способом, с одним и тем же результатом, — надеяться на какие-то резкие и серьезные перемены я бы не стал. Думаю, всем надо запастись попкорном и досматривать эту трагикомедию, которая творится вокруг.
Игорь Водопьянов
Владелец УК "Теорема"
У нас год получился очень любопытным. Этот год четвертый после выхода из капитала «Ленты». В один год мы запустили сразу несколько проектов, причем очень масштабных: открылись вторая фабрика «Любимого края», большой центральный склад сети «Улыбка радуги», мы запустили мегапроект всех времен и народов «Оптоклуб «Ряды». Еще мы открыли центр исполнения заказов «Юлмарта» нового поколения. Но на федеральном уровне наша активность незаметна, что говорит о том, что есть много более значительных проектов. И это радует! А еще говорят, что кризис!
Дмитрий Костыгин
совладелец сетей «Юлмарт», «Рив Гош», «Оптоклуб «Ряды»
В эти 12 месяцев мы особенно остро ощутили, как человечество уязвимо перед террористическими угрозами. Одномоментно не стало 224 пассажиров, летевших злополучным рейсом. Гибнут люди на Украине, гибнут в Сирии и Франции. Совсем недавно мы потеряли главного оптимиста нашего кинематографа Эльдара Рязанова, а в мае лишились великой балерины — Майи Плисецкой. Было ли хорошее в этом году? Я сразу вспоминаю кадры с марша «Бессмертный полк», приуроченного к 70-летию со дня Победы. Это единение прошлого и настоящего. Очень трогательно.
Эдуард Захрабеков
президент холдинга «БСС»
Уходящий год был тяжелее даже 2008 года. Регулирование бизнеса достигло такого уровня, что непонятно, как им заниматься. В следующем году, полагаю, ситуация не изменится к лучшему, а станет только сложнее.
Александр Кашин
Президент компании "Эго Холдинг"
Мне запомнилось острое ощущение политической нестабильности и взаимосвязи между политикой, экономикой, географией, культурой. Раньше не для каждого было очевидно, до какой степени все это взаимосвязано.
Вячеслав Семененко
совладелец ОАО «КБ высотных и подземных сооружений»
Мне запомнились эскалации терроризма в Европе и на Ближнем Востоке. Но были и приятные события: мы выиграли гонку «Джиро ди Италия» и обошли по размеру кредитного портфеля банк «Русский стандарт».
Олег Тиньков
основатель банка "Тинькофф Кредитные системы"
Из отрицательного: банк «Таврический» не вернул «Орими» 1 млрд рублей и «Балтинвест» — 2 млрд. А из положительного можно сказать, что общая экономическая обстановка в стране и городе могла оказаться и хуже.
Александр Евневич
основной владелец компаний «Максидом» и «Орими Трэйд»
Одним из запоминающихся событий года был мой осенний визит в Азербайджан с губернатором Георгием Полтавченко во главе делегации Петербурга. У нас состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Запомнились Первые европейские игры в Баку. Я видел высокий уровень их подготовки и проведения. Открытие Московской соборной мечети — историческое событие, способствующее укреплению мира, добрососедских отношений стран, народов и культур. Моя организация перечислила 1 млн рублей в фонд Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда. Лично для меня были большими событиями появление на свет моей внучки и свадьбы трех моих племянниц.
Вагиф Мамишев
президент ГК «Петровский строитель»
В первую очередь год запомнится золотым дублем двух главных спортивных команд Петербурга: хоккейный клуб СКА выиграл Кубок Гагарина, а «Зенит» победил в футбольном чемпионате страны. Петербург — город одной команды (для каждого вида спорта), поэтому такие победы вызывают воодушевление у всех горожан. Еще год запомнится скандалами в FIFA, нервозностью из-за вмешавшейся в футбол политики и переживаний по поводу перспектив проведения футбольного чемпионата мира в России.
Сергей Бажанов
президент банка «МБСП»
Если не брать великие политические события в стране, я бы отметил два значимых события в нашей компании. Под конец года мы запустили два совместных российско-германских проекта в Петербурге. Заработало совместное предприятие с «Кнорр Брем-зе 1520» по производству и обслуживанию тормозных систем рельсовых транспортных средств, а также СП с мебельным концерном Alno, вторым по величине в Германии по выпуску кухонной мебели. Также мы завершили строительство и запустили «Мебельный технопарк» в Петербурге, работа над которым велась больше 5 лет. Надеюсь, что в следующем году импортозамещение из лозунга превратится в реальные действия.
Александр Шестаков
владелец Первой мебельной фабрики
Я бы упомянул сразу два события, одно меня очень расстроило, а второе очень порадовало. Расстроило то, что мы поругались с Турцией. Потому что в моей памяти она оставалась как место, куда мы дважды в год ездили отдыхать с семьей — как на дачу. И всегда встречали теплый прием. А теперь вдруг турки в одночасье стали врагами. А порадовало вот что: я подтвердил свою теорию, что мы формируем свою судьбу полностью сами. Несмотря на кризис, в этом году мы увеличили и выручку, и продажу марципанов, и это уверило, что всегда можно переломить ход событий.
Аркадий Пекаревский
основатель и экс-совладелец Sela, совладелец кондитерской фабрики «Ацтек»
Все активы и миллиарды, которые мне тут нарисовали, были актуальны лет пять, наверное, назад. Сегодня это светлое прошлое. Я уже давно никакой не миллиардер, а раб Сбербанка, и весь мой бизнес, по сути, принадлежит не мне, а ему: с утра до вечера вкалываю, чтобы расплатиться с долгами, и такой режим мне предстоит еще много лет.
Владимир Подвальный
владелец Великолукского мясокомбината
Если машина принята в trade-in, то мы исследуем все документы по ней, проверяем историю и юридическую чистоту, а также техническое состояние. Покупатель такого автомобиля защищен максимально, он добросовестный приобретатель. Я не знаю, станет ли рынок более цивилизованным, но, возможно, вместо частных продавцов покупатели все чаще будут обращаться к официальным дилерам, которые несут ответственность за продаваемые машины. Подозрительные автомобили мы и сами не берем на продажу.
Андрей Ивойлов
владелец «Р–Моторс»
Год в первую очередь, конечно, запомнился Украиной и Сирией. Ну и еще кое-какими сугубо личными вещами, озвучивать которые я не считаю нужным. Если же просто охарактеризовать год, то я, перефразируя Хичкока, сказал бы так: бизнес исчезает. Не только мой, а вообще. Не могу с уверенностью говорить, что это началось именно в 2015 году, но точно могу сказать, что в следующем году и от бизнеса, и от нашего благосостояния останется гораздо меньше, чем было в этом. Но в итоге — я в этом абсолютно уверен — все плохое пройдет и снова все будет очень хорошо. Причем произойдет это гораздо быстрее, чем нам сегодня кажется. Надо только переждать негатив.
Сергей Снопок
Владелец ХК "Фаэтон"
Год был для нас успешным. Мы встретили много хороших людей, которые стали нашими арендаторами и теперь развивают бизнес в наших ТРК. Мы вместе переживаем эти непростые времена. Видим, что кризис системный и сложный. Касается он исключительно экономики РФ (экономики других западных стран, в отличие от нашей, растут). Ждем, что следующий год порадует нас стабильностью. Но на рост экономики особенно не рассчитываем. Хотя вожди пытаются реформировать экономику — сделать ее независимой от полезных ископаемых. Но процесс этот, судя по всему, быстрым не будет.
Максим Левченко
совладелец Fort Group
Для меня 2015-й запомнится как год развития. Да, год был сложный, но именно это и заставляет двигаться вперед, искать нестандартные решения, пробовать, смотреть на результат и снова пробовать. Мне нравится жить в таком ритме — ты всегда как на гребне волны. Конкретные результаты 2015-го: сдача Дома благородных семейств «Собрание», завершение первого загородного проекта Mistola Hills, высокий темп производства работ по всем остальным объектам в стройке, начало реализации новых проектов на Петровском острове и 2-я очередь GreenCity.
Эдуард Тиктинский
собственник холдинга RBI
В начале 2015 года эксперты прогнозировали, что макроэкономические и геополитические условия приведут к упадку рынка жилой недвижимости Петербурга. Анализируя состояние рынка на текущий момент, мы можем сказать, что эксперты отчасти заблуждались — да, сегмент жилой недвижимости просел, но девелоперские компании заканчивают этот тяжелый год на уровне показателей 2013 года. Сравнивать текущее положение с результатами 2014 года было бы некорректно, учитывая влияние кризиса, ведь в прошлом году рынок жилой недвижимости показывал рекордные результаты и достиг пика роста.
Александр Львович
генеральный директор компании Navis Development Group
Год запомнился нашей все более увеличивающейся изоляцией от остального мира. Пока я не вижу предпосылок, чтобы в следующем году было лучше, но надеюсь. Это влияет и на бизнес. Падает покупательская способность населения, удорожается импорт, у клиентов, которые арендуют у нас помещения, замедляется бизнес, и это сказывается на нас.
Евгений Гуревич
совладелец ХК "Адамант"
Уходящий год не был простым, было очень много работы, но, несмотря на все трудности, считаю этот год вполне успешным. В декабре 2014 года прогнозы по отрасли в целом были гораздо более мрачными. Тем не менее строительный комплекс в целом выполнил взятые обязательства, нет ситуации 2008 года.
Михаил Медведев
собственник ГК «ЦДС»
Год не был безоблачным, мы ощутили влияние глобальных процессов на экономику нашей страны, какие-то проекты пришлось скорректировать. Тем не менее холдинг «Адамант» в очередной раз подтвердил лидерство на рынке торговой недвижимости Петербурга.
Игорь Лейтис
президент холдинга «Адамант»
Уходящий год запомнился мне тем, что буквально каждый день приносил какую-то негативную новость, новые тревоги. Но, несмотря на все сложности, «Эталон» справился со всеми целями, которые были поставлены. Этот год подтвердил, что любые проблемы решаемы.
Вячеслав Заренков
председатель совета директоров ГК «Эталон»