Решение о продление санкций против России вступило в силу

Автор фото: globallookpress.com

Решение о продлении санкций Евросоюза против России до 31 июля вступило в силу. Очередная переоценка режима санкций должна произойти до этой даты в зависимости от степени выполнения минских договоренностей.

Решение о продлении на полгода санкций Евросоюза против России вступило в силу, сообщается в Официальном журнале ЕС. В нем также отмечается, что очередная переоценка режима санкций должна произойти до этой даты в зависимости от степени выполнения минских договоренностей.
Накануне Совет Евросоюза официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года. Решение было согласовано 21 декабря в рамках письменной процедуры после одобрения на заседании совета постпредов стран — членов ЕС 18 декабря.
22 июня 2015 года Совет ЕС продлил срок ограничительных мер на 6 месяцев, до 31 января 2016 года. Это решение было согласовано на Европейском совете в марте 2015 года, когда лидеры ЕС договорились увязать продолжительность санкций с полной реализацией минских соглашений, которая была предусмотрена к 31 декабря 2015 года.
Российские власти заявили, что решение Евросоюза о продлении санкций против страны является "искусственным и безосновательным". По мнению российского МИД, "очевидно отсутствие логики в поведении Евросоюза". В МИД подчеркивают, что этот конфликт развязала не Россия, а нынешние украинские власти.