Бывший владелец мусорного завода "Квантум" арестован

Автор фото: Коньков Сергей
КПП мусороперерабатывающего завода в промзоне Обухово, который принадлежит ООО «Квантум».

Суд в Петербурге арестовал бывшего владельца мусороперерабатывающего завода "Квантум" в Обухово Олега Гвоздева.

Фрунзенский районный суд арестовал бывшего собственника мусороперерабатывающего завода "Квантум" в Обухово Олега Гвоздева, сообщил "Фонтанке" в пятницу, 18 декабря, источник в правоохранительных органах.
Гвоздев останется под арестом в ближайший месяц и 25 дней.
Завод "Квантум" мощностью 240 тыс. т мусора в год стал первым полностью частным проектом в области переработки мусора в Петербурге. Компанией владели Олег Гвоздев (34%), Алексей Колесников и Максим Маковеев (по 24,5%), а также Вадим Герасимов (17%).
Они собирались перерабатывать на заводе мусор с южных районов города (до 400 тыс. т в год). Прошлый губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддерживала проект. Кроме того, интересы бизнесменов продвигал экс–глава управления по переработке отходов Смольного Всеволод Хмыров.
После того как в 2011 году он вышел на пенсию, Смольный утратил к проекту интерес. Чиновников не устроил установленный собственниками тариф на переработку мусора (завод запросил 3,5 тыс. рублей за 1 т мусора, но комитет по тарифам в 2012 году согласовал сначала 490 рублей и лишь в июле 2014 года "подвинулся" до 1,14 тыс. рублей за 1 т).
Завод, который был построен за 400 млн рублей с привлечением заемных средств, так и не переработал ни тонны мусора. Сейчас основным кредитором выступает московская компания "ФинКонсалтингК", которая ранее была связана с фондом "Дар" Леонида Михельсона. Осенью 2015 года кредиторы добились ареста завода, а затем с помощью охранной структуры взяли его под контроль. На Гвоздева был заведено уголовное дело о растрате (ст. 160 УК РФ). Его расследует ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.